Anais do Encontro Nacional de Engenharia de Produção - Enegep



ANAIS ELETRÔNICOS DO ENCONTRO NACIONAL DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Última edição publicada: XLI Encontro Nacional de Engenharia de Produção (ENEGEP 2021)


O Encontro Nacional de Engenharia de Produção (ENEGEP) é o maior evento nacional da área de Engenharia de Produção organizado pela ABEPRO - Associação Brasileira de Engenharia de Produção e já está na 41ª edição. Nesta página estão disponíveis os artigos publicados a partir de 1996. Desde o ano de 2015 os artigos são publicados apenas nos anais eletrônicos, pois antes desse período, eram também publicados em CD-Rom.

Podem ser publicados no evento artigos em português, inglês e espanhol.

A periodicidade de publicação dos anais do ENEGEP é anual e são publicações da Associação Brasileira de Engenharia de Produção.

Para buscar artigos publicados nos Anais do evento em anos anteriores, clique em Pesquisa de Trabalhos.
Regras para Submissão
- Os artigos deverão ser inéditos e de autoria dos autores para fins de publicação no ENEGEP 2021. A responsabilidade sobre ineditismo e autoria é exclusiva dos autores, sob pena de impedimento de apresentações futuras no ENEGEP ou outras sanções legais que se apliquem. A organização do ENEGEP e a Diretoria da ABEPRO condenam ações que possam ser consideradas cópia, plágio ou equivalentes;
– Todos os artigos inscritos serão publicados nos Anais Eletrônicos do evento;
– Todos os artigos publicados e apresentados serão atribuídos de número de DOI.

Limites de Submissão e Aprovação
– No máximo 6 (seis) artigos por autor, independentemente da relação de autoria e da categoria de submissão.

Importante: uma inscrição publicará até 3 (três) artigos. Para publicação dos demais um outro autor deverá se inscrever no evento.

Todas as orientações adicionais acerca de submissão estão disponíveis em www.abepro.org.br/enegep
A ABEPRO é a instituição representativa de docentes, discentes e profissionais de Engenharia de Produção.
A associação atua há mais de 30 anos assumindo as funções: de esclarecer o papel do Engenheiro de Produção na sociedade e em seu mercado de atuação, ser interlocutor junto às instituições governamentais relacionadas à organização e avaliação de cursos (MEC e INEP) e de fomento (CAPES, CNPq , FINEP e órgãos de apoio à pesquisa estaduais), assim como em organizações privadas, junto ao CREA , CONFEA, SBPC, ABENGE e outras organizações não governamentais que tratam a pesquisa, o ensino e a extensão da engenharia.

Corpo Editorial

Coordenador:
Francisco Gaudêncio Freires

Membros:
Rui Francisco Martins Marçal
Antonio Cezar Bornia
Carlos Eduardo Sanches da Silva
Sérgio Barbosa Elias
Rafael Garcia Barbastefano

Periodicidade da Publicação:
Anual

Idiomas aceitos para publicação:
Português, Inglês e Espanhol

Autor Corporativo:
Associação Brasileira de Engenharia de Produção
Rua Mayrink Veiga, 32, Sala 601, Rio de Janeiro, RJ
CEP: 20090-050
Data: 18 a 21 de outubro de 2021
Local: Plataforma Online
Comitê Científico: http://portal.abepro.org.br/enegep/comite-cientifico

Total de Artigos Submetidos: 1400

Total de Artigos Publicados: 901

Áreas (Area)

  • 151 01. ENGENHARIA DE OPERAÇÕES E PROCESSOS DA PRODUÇÃO
  • 98 02. CADEIA DE SUPRIMENTOS
  • 112 03. PESQUISA OPERACIONAL
  • 107 04. ENGENHARIA DA QUALIDADE
  • 21 05. ENGENHARIA DO PRODUTO
  • 150 06. ENGENHARIA ORGANIZACIONAL
  • 43 07. ENGENHARIA ECONÔMICA
  • 54 08. ENGENHARIA DO TRABALHO
  • 106 09. ENGENHARIA DA SUSTENTABILIDADE
  • 33 10. EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
  • 2 11. PRIME THEMATIC SESSION - PRODUCTION
  • 12 13. PRIME THEMATIC SESSION - PRODUÇÃO ONLINE
  • 12 SESSÕES DIRIGIDAS

Sub-áreas (Sub-areas)

  • 01. ENGENHARIA DE OPERAÇÕES E PROCESSOS DA PRODUÇÃO
  • 95     01.1. Gestão de Sistemas de Produção e Operações
  • 17     01.2. Planejamento, Programação e Controle da Produção
  • 22     01.3. Gestão da Manutenção
  • 10     01.4. Projeto de Fábrica e de Instalações Industriais: organização industrial, layout/arranjo físico
  • 5     01.5. Processos Produtivos Discretos e Contínuos: procedimentos, métodos e sequências
  • 2     01.6. Engenharia de Métodos
  • 02. CADEIA DE SUPRIMENTOS
  • 32     02.1. Gestão da Cadeia de Suprimentos
  • 27     02.2. Gestão de Estoques
  • 7     02.3. Projeto e Análise de Sistemas Logísticos
  • 2     02.4. Logística Empresarial
  • 10     02.5. Transporte e Distribuição Física
  • 11     02.6. Logística Reversa
  • 9     02.8. Logística Humanitária
  • 03. PESQUISA OPERACIONAL
  • 56     03.1. Modelagem, Simulação e Otimização
  • 7     03.2. Programação Matemática
  • 36     03.3. Processos Decisórios
  • 3     03.4. Processos Estocásticos
  • 1     03.5. Teoria dos Jogos
  • 1     03.6. Análise de Demanda
  • 8     03.7. Inteligência Computacional
  • 04. ENGENHARIA DA QUALIDADE
  • 54     04.1. Gestão de Sistemas da Qualidade
  • 37     04.2. Planejamento e Controle da Qualidade
  • 6     04.3. Normalização, Auditoria e Certificação para a Qualidade
  • 3     04.4. Organização Metrológica da Qualidade
  • 7     04.5. Confiabilidade de Processos e Produtos
  • 05. ENGENHARIA DO PRODUTO
  • 7     05.1. Gestão do Desenvolvimento de Produto
  • 12     05.2. Processo de Desenvolvimento do Produto
  • 2     05.3. Planejamento e Projeto do Produto
  • 06. ENGENHARIA ORGANIZACIONAL
  • 53     06.1. Gestão Estratégica e Organizacional
  • 29     06.2. Gestão de Projetos
  • 11     06.3. Gestão do Desempenho Organizacional
  • 11     06.4. Gestão da Informação
  • 5     06.5. Redes de Empresas
  • 25     06.6. Gestão da Inovação
  • 11     06.7. Gestão da Tecnologia
  • 4     06.8. Gestão do Conhecimento
  • 1     06.9. Gestão da Criatividade e do Entretenimento
  • 07. ENGENHARIA ECONÔMICA
  • 19     07.1. Gestão Econômica
  • 8     07.2. Gestão de Custos
  • 13     07.3. Gestão de Investimentos
  • 3     07.4. Gestão de Riscos
  • 08. ENGENHARIA DO TRABALHO
  • 9     08.1. Projeto e Organização do Trabalho
  • 21     08.2. Ergonomia
  • 11     08.3. Sistemas de Gestão de Higiene e Segurança do Trabalho
  • 13     08.4. Gestão de Riscos de Acidentes do Trabalho
  • 09. ENGENHARIA DA SUSTENTABILIDADE
  • 26     09.1. Gestão Ambiental
  • 2     09.2. Sistemas de Gestão Ambiental e Certificação
  • 15     09.3. Gestão de Recursos Naturais e Energéticos
  • 12     09.4. Gestão de Efluentes e Resíduos Industriais
  • 8     09.5. Produção mais Limpa e Ecoeficiência
  • 10     09.6. Responsabilidade Social
  • 33     09.7. Desenvolvimento Sustentável
  • 10. EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
  • 10     10.1. Estudo da Formação do Engenheiro de Produção
  • 7     10.2. Estudo do Desenvolvimento e Aplicação da Pesquisa e da Extensão em Engenharia de Produção
  • 1     10.3. Estudo da Ética e da Prática Profissional em Engenharia de Produção
  • 9     10.4. Práticas Pedagógicas e Avaliação Processo de Ensino-Aprendizagem em Engenharia de Produção
  • 6     10.5. Gestão e Avaliação de Sistemas Educacionais de Cursos de Engenharia de Produção
  • 11. PRIME THEMATIC SESSION - PRODUCTION
  • 2     11.1. Prime Thematic Session - Production
  • 13. PRIME THEMATIC SESSION - PRODUÇÃO ONLINE
  • 12     13.1. Prime Thematic Session - Produção Online
  • SESSÕES DIRIGIDAS
  • 2     SD01-Ensino remoto e virtualização nos cursos de engenharia – impactos da Covd-19 nas instituições do ensino superior
  • 3     SD02-Lean Thinking na cocriação de valor em serviços agroindustrias
  • 2     SD03-A incorporação de conceitos da economia circular nas disciplinas dos cursos de Engenharia de Produção
  • 5     SD04-Integração dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da Agenda 2030 na Gestão de Operações

Autores (Authors)

Autores
�leci Henrique Borges Tavares (Universidade do Estado do Pará) 1
Abdon da Costa Lima Júnior (Departamento de Engenharia de Produção, Administração e Economia - Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Abel Lameque Silva Damasceno (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO) 1
Acácio Ponciano Rodrigues (Faculdade CNEC de Varginha) 2
ADAIL MARCOS LIMA DA SILVA (UFCG) 1
Adair Everson Auler (Universidade Luterana do Brasil) 1
ADALBERTO JONATAS CARDOSO PASTANA (UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ) 2
Adalberto Manoel Junior (FCA / Unicamp) 1
Adauto Luiz Mancini (Embrapa Informática Agropecuária) 1
Adeilton Fernandes (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Ademar Galelli (Universidade de Caxias do Sul) 1
ADILSON DE SOUSA MIRANDA (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
ADILSON FERREIRA ANDRADE JUNIOR (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Adônis Gotardo Silva (Universidade Federal Fluminense) 1
Ádria Danielle Silva Caroba (UFOP) 1
Adria Rodrigues Teixeira (Universidade Federal do Amazonas - UFAM) 1
ADRIANA DE O SANTOS WEBER (Universidade Federal de Alagoas - UFAL) 1
Adriana Ferreira de Faria (Departamento de Engenharia de Produção e Mecânica) 1
Adriana Helena Ataliba (Universidade Federal do ABC, UFABC, Brasil.) 1
Adriana Jacoto Unger (Univesp) 1
Adriana Leiras (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 2
Adriana Leiras (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Adriano Carlos Moraes Rosa (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão - UNIFEI) 1
adriano kulpa (Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR) 1
Adriano Mateus Picinin (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Adriano Oliveira Cruz (Universidade Federal de Lavras) 1
Adriano Pereira da Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA) 2
Adriano Wagner (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha) 1
Adryelle Sanae Julio (centro academico do agreste) 3
Adryelle Sanae Julio (centro academico do agreste) 3
Afonso Bassanelli Junior (Centro Universitário Salesiano de São Paulo - UNISAL) 1
Afonso Teberga Campos (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Agenor Sousa Santos Neto (Universidade Federal de Goiás - UFG) 2
Agnaldo José da Rocha Reis (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Agnelo do Couto Quintela (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Agostinho Celso Pascalicchio (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Alaercio Nicoletti Junior (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 3
Alana Valesca da Silva Dantas (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 1
alberto antonio tuma neto (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Alberto Eduardo Besser Freitag (Universidade Cândido Mendes) 2
Alcides Barrichello (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Aldo Ramos Santos (Universidade Santa Cecília) 1
Aleksander da Conceição Silva (Universidade Nove de Julho) 1
Aleson Belo da Silva (Programa de Engenharia de Produção) 3
Alessandra de Castro Santana (Escola de Engenharia da Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Alessandra de Souza Reis (Universidade Federal Fluminense) 1
Alessandra Lopes Carvalho (PUC) 3
Alessandro Lucas da Silva (Faculdade de Ciências Aplicadas - Unicamp) 5
Alex de Oliveira (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Alex Eckert (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 2
Alex Maia Viana (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza - CEETEPS) 1
Alex Paranahyba de Abreu (Universidade Federal de Goiás) 1
Alex Paranahyba de Abreu (Universidade Federal de Goiás) 1
Alex Rodrigues Nogueira (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia) 1
Alexandre Alvarenga Santos Caldas (Universidade Federal de Itajubá - Campus de Itabira) 1
Alexandre Augusto Karl (Universidade Federal de Santa Catarina) 5
Alexandre Augusto Karl (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Alexandre Borges Fagundes (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Alexandre de Almeida Nogueira (Unilasalle-RJ) 1
Alexandre de Almeida Nogueira (Unilasalle) 1
Alexandre de Carvalho Castro (Centro Federal de Tecnológia Celso Suckow da Fonseca) 1
Alexandre de Castro (Embrapa Informática Agropecuária) 2
Alexandre Ferreira de Pinho (Universidade Federal de Itajubá) 3
Alexandre Ferreira de Pinho (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Alexandre Formigoni (FACULDADE DE TECNOLOGIA DE GUARULHOS) 1
Alexandre Leopoldo Gonçalves (UFSC) 1
Alexandre Magella Gonçalves Perdigão (Universidade de Brasília) 2
Alexandre Nixon Soratto (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - Inmetro) 1
Alexandre Portela de Abreu (COPPE-UFJ) 1
Alexandre Suzuki Takadachi (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Alexandro Guimarães de Souza (Universidade Federal do Amazonas) 1
Alexia Joyce Nascimento Lopes (Universidade do Estado do Pará (UEPA)) 1
Alexia Zoppo Waltiach (Universidade Federal do Paraná) 1
Alexsandro Silva Solon (UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO) 1
Alfredo de Oliveira Assis (Instituto Federal De Goiás) 1
Alfredo Iarozinski Neto (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 2
Alice Andrea Souza de Moraes (Universidade do Estado do Pará) 1
Alice de Sousa Farias Lessa (Universidade Federal do Ceará) 1
Alice Vasconcelos Nobre (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
ALINE AMARAL LEAL BARBOSA (UFPE) 2
Aline Cristina Schmitt (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC) 1
Aline da Silva Ferreira (Universidade do Estado do Pará) 1
Aline da Silva Nascimento (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 1
Aline Jauch Antonio (FACULDADE GRAN TIETÊ) 2
Aline Mariana Venâncio (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Aline Menardi Culchesk (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Aline Patricia Mano (Universidade Estadual de Santa Cruz - Depto. de Ciencias Exatas e Tecnologicas) 1
ALLAN CARLOS ALMEIDA MIGUEL (FEPI - Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá, Centro Universitário de Itajubá) 1
Allan da Silva Marturelli (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES) 1
Aloisio de Castro Gomes Júnior (Universidade Federal de Ouro Preto) 2
Alvaro Luiz Neuenfeldt Júnior (Universidade Federal de Santa Maria) 2
Amanda Braga Marques (Programa de Engenharia de Produção) 2
Amanda Candido (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Amanda Caroline Silva Rívolli (Depto. Engenharia de Produção) 1
Amanda Castilho de Mattos (Universidade Federal Fluminense) 1
Amanda Cerqueira Rodrigues (Centro Universitário SENAI CIMATEC) 1
Amanda Chousa Ferreira (Centro Federal de Tecnológia Celso Suckow da Fonseca) 2
AMANDA COLLUSSO DE ARAÚJO QUEIROZ DE MENDONCA (Universidade de Brasília) 1
Amanda Cotta Simoes (PUC MINAS) 1
Amanda Cristina Irias Cachoeira (PUC MINAS) 1
Amanda da Silva Sobrado (FEI) 1
Amanda Duarte Feitosa (Depto. Engenharia de Produção) 1
Amanda Duarte Feitosa (UFPE) 2
Amanda Fernandes Xavier (COPPE) 1
Amanda Gabrielly Souza Da Costa (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Amanda Gomes de Assis (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 2
Amanda Lívia de Oliveira (UFPI) 1
Amanda Maria Martins (Centro Universitário de Itajubá - FEPI) 1
Amanda Paiva e Silva (UFCG) 1
Amanda Patricia Maciel (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Amarildo de Magalhaes Ferreira Junior (Universidade Federal de Ouro Preto-UFOP) 1
Amauri Ornellas da Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Amelia Masae Morita (Universidade Estadual de Maringá) 1
Ana Alice da Silva Câmara (Departamento de Agrotecnologia e Ciências Sociais) 1
Ana Beatriz de Almeida Machado (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Ana Beatriz Jacarandá do Prado (Universidade Federal de Goiás) 1
Ana Beatriz Machado de Oliveira Fonseca (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Ana Carolina Bertassini (Universidade de São Paulo - USP) 1
Ana Carolina Cellular Massone (Universidade de Vassouras) 2
Ana Carolina Guatura (Campus Lorena / São Joaquim) 1
Ana Carolina Maia Angelo (Universidade Federal Fluminense (UFF)) 3
Ana Carolina Neves Carnelossi (UEM) 1
Ana Carolina Neves Carnelossi (UEM) 1
Ana Carolina Oliveira Santos (Universidade Federal de Itajubá - Campus de Itabira) 1
Ana Carolina Piccinini de Alencar Schiavi (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Ana Carolina Rodrigues da Rocha Souza (Unipac Lafaiete) 2
Ana Carolina Scanavachi Moreira Campos (Universidade Federal Fluminense) 1
ANA CAROLINE DE FARIAS AMBROSIO (CEFET-RJ) 1
Ana Caroline Schneider (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 1
Ana Clara Sarkissian (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC) 1
Ana Claudia Dias (CEFET-RJ) 3
Ana Elisa Périco (Faculdade de Ciências e Letras - Araraquara) 2
Ana Evelyn Lima Oliveira (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Ana Júlia Medeiros Machado (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA) 1
Ana Karine Gomes Duarte (Depto. Engenharia de Produção) 2
Ana lúcia Fernandes da silva (Universidade de São Paulo) 1
ANA LUÍZA DE SOUZA MORAIS (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Ana Maria Magalhães Correia (Universidade Federal da Paraíba) 3
ANA MARIELE DOMINGUES (UNESP) 1
Ana Paula Alves Amorim (UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA) 1
Ana Paula Henriques de Gusmão (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - UFPE/CAA) 2
Ana Paula Lista (UFSC) 1
Ana Paula Nicholls de Freitas Silva (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Ana Paula Nicholls de Freitas Silva (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Ana Paula Teixeira Bragança (UNIARAXÁ) 1
ANA REGINA JAFRA CORDEIRO (Universidade Federal de São Carlos) 1
Ana Victória Oliveria Carvalho Assunção (Universidade Federal do Piauí) 1
Anderson da Silva Rodrigues (Instituto Euvaldo Lodi) 1
Anderson Eduardo Ramos Silva Belucci (Faculdade de Tecnologia) 1
Anderson José Balbino (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Anderson Lino de Paula Martins (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Anderson Louzada Miranda (Instituto Federal do Acre (IFAC)) 1
ANDERSON MATOS DA PAZ MELO (Universidade Federal do Piauí) 1
Anderson Tiago Peixoto Gonçalves (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 4
Andielle Martins Oliveira (Centro Universitário do Maranhão) 1
André Luís Helleno (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
André Caetano de Barros Gutierra (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
André Coqueiro Coelho dos Santos (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
André Cristiano Silva Melo (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
André de Azevedo Joveliano (Centro Universitário Adventista de São Paulo - UNASP) 1
André de Mendonça Santos (UFRB) 4
André Fernandes de Pinho (UFABC) 1
André Licks Bertollo (Universidade do Extremo Sul Catarinense - UNESC) 1
André Luis Korzenowski (Engenharia de Produção) 1
André Luís Ortiz Pirtouscheg (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 3
André Luis Pereira Santiago (Departamento de Engenharia de Produção) 1
André Luís Policani Freitas (Universidade Estadual do Norte Fluminense) 1
André Luís Silva (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção (Universidade Federal de Ouro Preto)) 6
André Luiz Gazoli de Oliveira (Universidade Federal do Paraná) 2
André Marthos Marinho (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
André Romano (Núcleo de Engenharia) 1
André Zorzenon (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 1
Andrea Aparecida da Costa Mineiro (Universidade Federal de Itajubá) 1
Andrei Bonamigo (Universidade de São Paulo) 2
Andréia Larissa da Motta (Universidade Federal de São Carlos) 1
Andréia M. da Costa Batista (Universidade Federal da Paraíba) 1
Andressa Andreolla Preste (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 1
Andressa Fátima Lós (Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões) 1
Andressa Kelly da Silva Nunes (Universidade Federal da Paraíba) 1
Andressa Martins da Costa (ufsc) 1
Andressa Medeiros Santiso (UFRN - Creation Research Group) 1
Andressa Munhaes (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
ANDREY PIMENTEL ALELUIA FREITAS (Universidade Federal Fluminense) 5
Andreza de Aguiar Hugo (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão - Universidade Federal de Itajubá) 1
Ângela Maria Garcia dos Santos Silva (IBGEN) 1
Angela Weber Righi (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 3
Angélica Alebrant Mendes (Universidade Federal do ABC) 1
Angelo Marcio Oliveira Santanna (Universidade Federal da Bahia) 2
Angelo Marcio Oliveira Santanna (Universidade Federal da Bahia) 1
Anne Caroline Gomes de Mello (Universidade Federal do Amazonas) 1
ANNIBAL JOSE SCAVARDA DO CARMO (UNIRIO) 3
Anny Laryssa Oliveira de Almeida (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Antonilton Serra Sousa Junior (Universidade Ceuma) 1
Antonio Alves dos Santos Junior (Universidade Federal de Itajubá) 1
Antonio Andrei Pinho Braga (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro/ PUC-Rio) 1
Antonio Batocchio (UNICAMP - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS) 1
Antonio Carlos Estender (Universidade Paulista) 1
Antonio Carlos Farrapo Junior (Universidade Federal de São Carlos, campus Sorocaba) 1
Antônio Carlos Pacagnella Júnior (Faculdade de Ciências Aplicadas) 4
antonio carlos zambon (Faculdade de Tecnologia - UNICAMP) 1
Antonio Cesar Amaru Maximiano (USP) 1
Antonio Fernando Ferreira Barreira (IFCE) 1
Antonio henrique Duarte (Universidade de Brasília) 1
ANTONIO LOPES NOGUEIRA DA SILVA (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 4
antonio machado de souza neto (Centro Universo Recife) 1
antonio machado de souza neto (Centro Universo Recife) 3
ANTONIO MATSUMURA SEVERINO (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Any Moraes Rosa (Universidade de São Paulo) 1
ARMANDO ARAUJO DE SOUZA JUNIOR (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 5
Armando Marsarioli Filho (Faculdade de Ciências Aplicadas) 2
Armistrong Martins da Silva (Universidade Federal da Paraíba) 2
Arnaldo Rodrigues da Silva Junior (Centro Universo Recife) 1
AROLDO JOSE ISAIAS DE MORAES (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 3
Arthur Antonio Silva Rosa (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA) 3
Arthur Aurélio de Almeida Freitas (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
Arthur de Freitas Lisboa (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Arthur Kreling Ozorio (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Arthur Oliveira Silva (UFU) 1
Arthur Rossim Furlan (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Átila Martins Galvão (Universidade Federal de Itajubá- UNIFEI) 1
Atila Martins Lucas (Universidade do Estado do Amazonas) 1
Augusta Marlene Domingos Cristóvão (PEP/COPPE) 1
Augusto André Santos de Souza (Programa de Engenharia de Produção) 3
Augusto da Cunha Reis (CEFET/RJ) 1
Augusto de Paula Nascimento (Unilasalle-RJ) 1
Augusto de Paula Nascimento (Centro Universitário La Salle - UNILASALLE) 1
Augusto José da Silva Rodrigues (-----------------------------) 1
Aurélio Almeida da Costa (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Ava Santana Barbosa (Universidade Federal da Bahia) 2
AYLLAN CESAR DE SOUSA GALVAO (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Bárbara Carvalho Cribari Lyra (Faculdade Brasileira) 1
Barbara da Silva de Jesua (Faculdade Brasileira) 1
Barbara de Macedo Passos Oggioni (Centro Universitário São José) 1
Bárbara Elis Pereira Silva (Departamento de Engenharia de Produção - Universidade de São Paulo) 1
Bárbara Elis Pereira Silva (Departamento de Engenharia de Produção - Universidade de São Paulo) 1
Bárbara Maria Borges Ribeiro (FIEL - Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 2
Bárbara Pisoni Bender Andrade (Unisinos) 1
Bárbara Valente Silveira Valle (Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR) 1
Bárbara Yumi Hotta (Faculdade de Engenharia de Bauru-Departamento de Engenharia de Produção) 1
Bartosz Zukowski (Universidade do Estado do Pará) 1
Beatrice Lorenz Fontolan (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Beatriz Betone de Lima (Universidade Federal do Paraná) 1
Beatriz Bezerra Barbosa (Universidade Federal do Ceará) 1
Beatriz Bicudo Hees (Centro Universitário La Salle - UNILASALLE) 1
Beatriz Bicudo Hees (Unilasalle) 1
Beatriz Campos Araujo (Universidade Federal do Pará) 1
Beatriz Carvalho de Souza Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 2
Beatriz Francia de Freitas (Universidade Estadual de Maringá) 3
Beatriz Lorrane Farias da Silva (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Beatriz Marcondes de Azevedo (UFSC) 2
Beatriz Marinho Cavalcanti (UFPE CAA) 1
Beatriz Miwa Murase (Universidade Estadual de Maringá) 1
Beatriz Pereira da Silva (Universidade Federal Fluminense) 1
Beatriz Soares Gomes (Universidade Federal Fluminense (UFF)) 1
Beatriz Soares Gomes (Universidade Federal Fluminense) 1
Beatriz Vale dos Santos (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Benedito Manoel de Almeida (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 3
Benedito Manoel de Almeida (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Bernadete Oliveira Sidney Viana Dias (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI) 1
Bernardo Bastos da Fonseca (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Faculdade de Tecnologia) 1
Bianca Gomes da Silva (Universidade São Judas Tadeu) 1
Bianca Lopes Brites (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Pirituba) 1
Bianca Maria Jacinto de Almeida (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste) 1
Bianca Pezel Sviantek Marya (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Bibiana Porto da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 1
Boris Asrilhant (UFRJ/FACC) 1
Brenda de Farias Oliveira Cardoso (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 2
Brenda Melo Ferreira (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Brenda Santana Leal (IFPE - Campus Recife) 1
Breno Barros Telles do Carmo (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 2
Breno Ferreira Barrados Chorro (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Breno Magalhães Andrade Verdolin (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Bruna Andrade Machado (Faculdade de Engenharia de Bauru-Departamento de Engenharia de Produção) 1
Bruna Caroline Fernandes de Souza Ferreira (PUC MINAS) 1
BRUNA CRISTINE SCARDUELLI PACHECO (FACULDADE JABOTICABAL) 1
Bruna Guedes Cessel (Universidade Federal do Paraná) 1
BRUNA HAUBERT (Universidade Feevale) 1
Bruna Mayara de Campos Evangelista (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 2
Bruna Mayara de Campos Evangelista (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 2
BRUNA RAQUEL DE SOUZA (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Bruna Rayane Melo Monteiro (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Bruna Rigon de Oliveira (Universidade Federal de Santa Maria) 3
Bruna Rocha Ferreira (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)/Laboratório de Engenharia de Produção (LEPROD)) 1
Bruna Rosa Peixoto (Universidade Federal Fluminense) 1
Bruna Silva de Souto (Universidade Candido Mendes) 1
Bruna Stephany Coelho de Souza (Depto. Engenharia de Produção) 2
Brunna Dos Santos Brandão (Universidade Federal do Ceará) 1
Bruno Alcantara Rodrigues (Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)) 1
Bruno Amado Rodrigues Filho (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - Inmetro) 1
Bruno Baptista Blanco (COLEGIADO DE ENGENHARIA) 1
Bruno Campos Pedroza (Universidade Federal Fluminense) 2
Bruno Cipolli Guerra Paixão (Universidade Federal de Itajubá) 1
Bruno da Costa Ferreira Gameiro (Univ. Estadual Paulista (UNESP)) 1
Bruno de Castro Faria (LogTranS - Laboratório de LLogística,Transporte e Sustentabilidade) 1
Bruno de Castro Faria (Universidade Federal de Itajubá) 2
Bruno Kraemer Rocha (PUC Minas) 1
Bruno Luiz Legramandi Vicente (Universidade de Araraquara - UNIARA) 1
Bruno Marcelino (Universidade Federal Fluminense) 1
Bruno Martins Moreira (Universidade do Estado de Minas Gerais) 2
Bruno Midauar Gondim Rocha (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Bruno Pereira Diniz (Universidade Federal de Campina Grande) 1
BRUNO QUIRINO DE OLIVEIRA (Departamento de Engenharia / Curso de Engenharia de Produção) 2
Bruno Samways dos Santos (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 3
Bruno Samways dos Santos (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
BRUNO SANTANA DOS SANTOS (UFAL) 1
Bruno Soares de Carvalho (UFERSA) 1
Bruno Soares de Melo Barreto (Universidade Federal Fluminense) 1
Bruno Souza Nunes (Universidade de Brasília) 1
Bruno Vieira (Universidade Estadual de Maringá) 1
Bruno Vinicius Gomes Garletti (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
Caio Augusto Nunes Marques (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 2
Caio Gabriel Ruocco Costa (PUC-CAMPINAS) 1
Caio Silva Floresta Carvalho (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB)) 2
Caio Silva Oliveira (PUC-Rio) 1
Caio Vieira (Universidade Estadual de Maringá) 1
Calebe Chiele de Oliveira (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Camila de Lélis Barbosa Fagundes (Unipac Lafaiete) 1
Camila dos Santos Almeida (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Pirituba) 1
Camila Estefani da Silva Galinari (UNASP-EC) 1
Camila Fabricio Poltronieri (Universidade Federal de Goiás) 1
Camila Fagundes (Universidade Feevale) 1
Camila Ferro Ortiz (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Camila Miranda (Universidade do Extremo Sul Catarinense) 1
Camila Sales da Costa (Universidade do Estado do Amapá - UEAP) 1
Camyla Alessandra Garcia do Nascimento (Universidade da Amazônia) 1
Carla Izabel Bukoski (Universidade Estadual de Maringá) 4
Carla Martins Cipolla (COPPE/UFRJ) 1
Carlos Alberto Barbosa (Centro Universitario Salesiano de São Paulo) 1
Carlos Alberto de Oliveira Campos (escritório técnico) 1
Carlos Alberto Nunes Cosenza (COPPE - UFRJ) 1
Carlos Alberto Ribas (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Carlos Alberto Santos Rosa Júnior (Faculdade de Engenharia de Guaratinguetá -Departamento de Engenharia de Produção) 1
Carlos Antonio Cardoso da Silva (UFF) 1
Carlos Baptista de Freitas Neto (Universidade Federal Fluminense) 1
Carlos Eduardo Sanches da Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 2
Carlos Francisco Simões Gomes (Universidade Federal Fluminense) 1
Carlos Francisco Simões Gomes (Universidade Federal Fluminense) 7
Carlos Henrique de Oliveira (Universidade Federal de Itajubá - Campus de Itabira) 1
Carlos Henrique dos Santos (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Carlos Henrique dos Santos (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Carlos Henrique Pereira Mello (Universidade Federal de Itajubá) 3
CARLOS HIDEO ARIMA (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza) 1
Carlos Jefferson de Melo Santos (PROGRAMA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL) 1
Carlos Junio de Aguiar (PUC MINAS) 1
Carlos López Noriega (Universidade São Judas Tadeu) 1
Carlos Manuel Taboada Rodriguez (Universidade Federal de Santa Catarina) 8
Carlos Renato Bueno (UFSCar) 3
Carlos Roberto Camello Lima (Universidade Presbiteriana Mackenzie - Escola de Engenharia) 1
Carlos Roberto de Oliveira Souza (UIT - Universidade de Itaúna) 1
Carlos Roberto Falcão de Albuquerque Junior (Universidade Veiga de Almeida) 1
CARLOS ROBERTO FRANZINI FILHO (Universidade Nove de Julho) 3
Carluenan Lucenas de Meneses (Universidade Federal de Goiás) 1
Carmen Elena Martinez Riascos (UFSC - Departamento de Engenharia de Produção) 1
Carolayne de Paula Ferreira Mota (centro academico do agreste) 2
Carolina Carvalho Pereira Matos (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
Carolina Farinazzo Ribeiro (Universidade Federal do Paraná) 1
Carolina Maia dos Santos (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (Cefet/RJ)) 1
Carolina Nunan (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Carolina Saleh Goulart (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Carolina Souza Magalhães (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Carolina Vasconcellos Salcedo (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - UFF) 1
Caroline Cruz Tenório (Campus Abaetetuba) 1
CAROLINE DE MIRANDA BORGES (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Caroline Lourinho Rodrigues (UFPA Campus Abaetetuba) 1
Caroline Lucca Belladona (Centro de Tecnologia - UFSM) 1
Caroline Pedersen Cavinatto (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Caroline Rodrigues Vaz (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 2
CAROLLINA MARIA DOS ANJOS SILVA (Centro Academico do Agreste) 1
Cássia Oliveira de Mattos (Universidade Federal de Goiás) 1
Cássia Oliveira de Mattos (Universidade Federal de Goiás) 1
Cássia Pereira dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - UFPE/CAA) 1
Catarina Maria da Silva Campos Lopes (Centro Universitario Salesiano de São Paulo) 3
Catarina Sabbadim Santana (Universidade Federal Fluminense) 1
Cayhan Matheus Rodrigues Araujo (Centro Universitário Adventista de São Paulo, UNASP-EC) 1
CAYNA ENOS CRUZ MORAIS (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
CECILE ULHÔA (UFG) 1
Cecília Aparecida Pereira (Universidade Federal de Itajubá) 2
Cecília Carniello Correa (Universidade Federal de São Carlos) 1
Celso Pansera (Instituto de Ciência, Tecnologia e Inovação de Maricá) 1
César Gomes de Freitas (Instituto Federal do Acre (IFAC)) 1
Cezar Augusto Romano (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Charles Lincoln Kenji Yamamura (USP) 1
Charles Rafael Alves da Silva (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Charlie Hudson Turette Lopes (Centro Universitário Estácio de Sá - Juiz de Fora) 1
Christiane Wenck Nogueira fernandes (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Christopher Feitosa (Departamento de Engenharia Industrial - PUC-Rio) 1
Cibele Balieiro (Universidade Federal Fluminense) 1
Cíntia Lára Gouveia (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Cintia Rodrigues Lima (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Clara Guedes de Souza (Centro Universitário Anhanguera de Niterói) 1
clarice de oliveira carvalho (Universidade Federal Fluminense) 1
Clarissa Ineu Coradini (Graduação em Engenharia de Produção) 1
Clarissa Maria Rodrigues de Oliveira (Universidade Federal do Piauí) 2
Claudia Aparecida Mattos (Centro Universitário FEI) 2
Cláudia Aparecida Soares Machado (USP) 1
Claudia Carrijo Ravaglia (CEFET-RJ) 1
Cláudia Eliane da Matta (Universidade Federal de Itajubá) 1
Cláudia Fabiana Gohr (Universidade Federal da Paraíba/Departamento de Engenharia de Produção/PPGEPS) 3
CLAUDIA MAZZO (Centro Paula Souza) 1
claudiane fernandes de oliveira (centro acadêmico do agreste) 3
CLÁUDIO HADDAD DE LIMA (UAM - Universidade Anhembi Morumbi) 1
Cláudio José Müller (Departamento de Engenharia de Produção e Transportes) 1
Cláudio Vilela Rodrigues (Faculdade CNEC de Varginha) 2
clayton kiyoshi Inaba (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Cleber Serafim Lopes (Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões) 1
Cledson Oliveira Lanzilotti (Uninove - Universidade Nove de Julho) 1
Clésio Aparecido Marinho (UFSCar) 2
Cristiane Agra Pimentel (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Cristiane de Mesquita Tabosa (UFERSA) 1
Cristiane Viana Barbosa (Universidade Federal Fluminense) 1
Cristiano Alexandre Virgínio Cavalcante (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE) 2
CRISTIANO HORA DE OLIVEIRA FONTES (PROGRAMA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL) 1
Cristiano Luís Turbino de França e Silva (Engenharia de Produção) 1
Cristiano Marques Xavier (CPFL Energia) 1
Cristiano Roos (Universidade Federal de Santa Maria) 4
CRISTIANO TOREZZAN (FCA / Unicamp) 1
Cristina Luz Cardoso (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Cybele Fragoso dos Reis (IBGEN) 1
cynara mendonca moreira tinoco (Universidade Federal de Goiás) 1
DADUI CORDEIRO GUERRIERI (CEFET-RJ) 1
Daiane Aparecida Dos Reis (Universidade do Vale do Sapucaí (Univás)) 1
Daiane Caroline Quintino (Universidade Federal de Viçosa) 1
Daiane Santos (Universidade Candido Mendes) 1
Daiane Vitória da Silva (Departamento de Engenharia e Computação) 1
Daily Morales (Universidade Estadual de Maringá - UEM) 3
DAIMON DE OLIVEIRA PIRES (Departamento de Engenharia de Produção - UEM) 1
Daisy Aparecida do Nascimento Rebelatto (Universidade de São Paulo) 1
Daisy Sabadi Zandonay (PUCPR) 1
Dalton Matsuo Tavares (Universidade Federal de Catalão - UFCAT) 3
Daniel Angelo Longhi (Universidade Federal do Paraná) 1
Daniel Augusto de Moura Pereira (Unidade Acadêmica de Engenharia de Produção) 1
Daniel Batista de Almeida (Unesp Guaratinguetá / Fatec Barueri) 1
Daniel Etsuo Murasawa (USP) 1
Daniel França Lazarin (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA) 2
Daniel Jugend (Faculdade de Engenharia de Bauru-Departamento de Engenharia de Produção) 2
Daniel Luis Garrido Monaro (UNIMEP - Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 5
Daniel Maia Pojo (UFPA - Campus Abaetetuba) 1
Daniel Pacheco Lacerda (Unisinos) 2
Daniel Pacheco Lacerda (GMAP | UNISINOS) 1
Daniel Queiroz da Silva (Universidade Santa Cecília) 1
Daniel Reinan Gomes da Silva (centro academico do agreste) 1
Daniel Ribeiro Gonzalez (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Daniel Vitor Tartari Garruti (Faculdade de Gestão e Negócios - Universidade Federal de Uberlândia - UFU) 1
Daniela Almeida Gomes (CESUMAR) 1
Daniela Araújo Viriato (Universidade Estadual de Minas Gerais - UEMG) 2
Daniela Fernandes Kaibers (FAI - Centro de Ensino Superior em Gestão, Tecnologia e Educação) 1
Daniela Jatobá Silva (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Daniela Silva Rodrigues (CENTRO UNIVERSITÁRIO ADVENTISTA DE SÃO PAULO) 1
Daniele Darlane de Souza Lima (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Danielle Costa Morais (Universidade Federal de Pernambuco (PPGEP-PRO-UFPE)) 4
Danielli de Andrade Carvalho (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 2
Danilo Lima de Oliveira Siqueira (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Danilo Padovan (Centro Universitário Sagrado Coração - UNISAGRADO) 1
Danilo Rangel Fernandes (Universidade Federal Fluminense) 1
Danna Lizbeth Contreras Meza (Associação Brasileira de Engenharia de Produção) 1
Danny Aronson (Universidade Federal Fluminense (UFF)) 2
Dantom Guilherme Helfer (Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC) 1
DANÚBIA TEIXEIRA DOS SANTOS (IFPE - Campus Recife) 1
Davi Arthur Seixas Da Silva (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Davi Benevides Pinto (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Davi de Medeiros Marcelino (FACULDADE DE TECNOLOGIA DE GUARULHOS) 1
Davi Silva de Jesus (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 1
David Batista Gesuino (Universidade do Extremo Sul Catarinense - UNESC) 1
David Cassimiro de Melo (UFRN - Creation Research Group) 1
DAVID JORGE DA SILVA (Centro Acadêmico do Agreste) 1
David Oliveira Silva (Universidade Federal de Alagoas) 1
David Wandrey Moreira Alves (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 2
Dayanni de Brito da Silva (Universidade Federal Fluminense) 1
Dayse Chagas Bezerra (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Dayvisson Damasceno da Nóbrega (Departamento de Engenharia de Produção) 3
Débora Aparecida Nunes (Fundação Hermínio Ometto (FHO)) 1
Débora Bernardy da Silva (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 1
Débora de Figueiredo Barbosa (Universidade Federal de Itajubá - campus de Itabira) 1
Débora Regina Antunes Vieira (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul - UFMS/CPNA) 1
Débora Soares Joana (Universidade Federal Fluminense) 1
Débora Teixeira Santos (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 2
Deborah Oliveira Almeida Carvalho (FACULDADE DE CIÊNCIAS INTEGRADAS DO PONTAL) 1
Deborah Sampaio Pedreira Alves (Universidade do Estado do Pará) 3
Delcio Pereira (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
DENILSON RICARDO DE LUCENA NUNES (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 3
Denis Alberto Batista (Faculdade de Tecnologia) 1
DENIS ANTONELI RIBEIRO (Faculdade CNEC de Varginha) 1
Denis Rosa da Silva Angra (Universidade Federal Fluminense) 1
Denise Cristina de Oliveira Nascimento (Universidade Federal Fluminense) 1
Denise Dumke de Medeiros (UFPE) 3
Denise Dumke de Medeiros (UFPE) 1
Denise Franco (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul - UFMS/CPNA) 1
Denise Luciana Rieg (FEI) 1
Denise Simoes Dupont Bernini (Faculdade Brasileira) 3
Denize Aparecida Gualberto (Universidade Federal de Itajubá) 1
Dercio Santiago da Silva Jr (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
Dhiordan Cunha Tadaiesky (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
DIAGO ERIK SILVA DE SOUSA (Centro Universitário do Maranhão - UniCeuma) 1
Dianna Vivório Cardoso Santos (Centro Federal de Tecnologia Celso Suckow da Fonseca) 1
Dianne Cristina Rodrigues (PECEGE / Esalq USP) 1
Diego Bandeira de Melo Akel Thomaz (Universidade do Estado do Amazonas) 1
Diego Bandeira de Melo Bandeira de Melo (Universidade do Estado do Amazonas) 2
Diego Batista Silva Carvalho (Universidade Federal de Uberlandia) 1
Diego da Guia Santos (Instituto Federal de Alagoas - IFAL) 1
Diego de Castro Fettermann (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Diego Fernandes Silva (Centro Universitário Claretiano) 1
Diego Henrique Nobre Costa (UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ) 2
Diego José Casagrande (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 1
Diego Luis Bertollo (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 2
Diego Luiz Carneiro de Souza Santos (UFPE/ CAA) 1
Diego Moah Lobato Tavares (Departamento de Engenharia Industrial) 4
Diego Moretto Trentin (CSE - UFSC) 1
Diego Queiroz de Oliveira (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Diego Rizzotto Rossetto (Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)) 1
dierci Marcio Cunha da Silveira (UNIVESIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 1
Diewelly Maria Silva (Universidade Federal de Alagoas) 2
Diógenes Meneses dos Santos (Universidade Federal de Alagoas) 1
Diogo Aparecido Lopes Silva (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Diogo Gabriel Teixeira de GouvÊa (IBMEC-RJ) 3
Diogo Marcelino Campos Teixeira (Universidade Federal do Rio Grande) 2
Diogo Pedriali (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza) 1
Diorgenes dos Santos (Universidade Federal de Goiás) 1
Douglas de Souza Rodrigues (UNIVESIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 1
Douglas Gabriel Ferraz e Silva (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Duan Vilela Ferreira (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Duilio César Ferreira (Faculdade de Ciências Aplicadas - Unicamp) 1
Dusan Schreiber (Universidade Feevale) 3
Dyana Cristina Nazário Gontijo (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Eder Costa Cassettari (Universidade de São Paulo) 2
Eder Oliveira Abensur (UFABC) 1
Edgar Lopes da Silva (Faculdade CNEC de Varginha) 1
Edivaldo Alberto Bolsam Alves (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Edmilson Homma Junior (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Edriely Souza Vilamil (ICET/UFAM) 1
Edson de Jesus Filho (UNISUAM) 1
Edson Luiz Valmorbida (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Edson Marcos Cassiano de Sousa (Universidade da Amazônia) 1
Edson Minoru Yajima (Engenharia de Produção) 1
Edson Pacheco Paladini (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Edson Pinheiro de Lima (Associação Paranaense de Cultura) 2
Edson Vinicius Pontes Bastos (PEP/COPPE/UFRJ) 1
Eduarda Castro Silveira (UEMG) 1
Eduarda Dieke do Sobrado (Centro Universitário La Salle - UNILASALLE) 1
Eduarda Dieke do Sobrado (Centro Universitário La Salle - UNILASALLE) 1
Eduarda Dutra de Souza (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Eduarda Muhlbauer (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Eduarda Viessser Valente (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Eduarda Vilela Rosa Engler (Universidade Federal de São Carlos) 1
Eduardo Facaia Gonçalves (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo, IFSP, câmpus Boituva) 1
Eduardo Freitas (Engenharia de Produção) 1
Eduardo Guilherme Satolo (Univ. Estadual Paulista (UNESP)) 1
Eduardo Keller da Mata (Universidade Federal Fluminense) 1
Eduardo Lopes Marques (-----------------------------) 2
Eduardo Matheo Sausen (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Eduardo Santos Viviani (Fundação Carlos Alberto Vanzolini - USP) 1
Eduardo Seixas rodrigues (AMAZUL) 1
Eduardo Simoes Francato (PUC-CAMPINAS) 1
Edullis Garcia Rodrigues (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Edvaldo Wilson Bezerra da Silva (Centro Universitário Tabosa de Almeida/ASCES-UNITA) 1
Edwin Benito Mitacc Meza (Universidade Federal Fluminense) 2
ELAINE APARECIDA ARAUJO (Universidade Federal Fluminense) 3
Elaine Maria Alves (FAI - Centro de Ensino Superior em Gestão, Tecnologia e Educação) 1
Elaine Santos Teixeira (Universidade Federal de Lavras) 1
Elenilson Rivando dos Santos (Universidade Federal de Alagoas) 2
Eliã Pereira de Oliveira (Universidade Federal Fluminense) 1
ELIABE MANUEL DOS SANTOS (Centro Universo Recife) 1
Eliane Antonio Simoes (Faculdade de Tecnologia) 2
Eliane Cristine Nucci Rodrigues (Universidade Federal de São Carlos) 1
Elias Duarte da Silva Neto (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Elida da Silva Cardoso (Universidade Federal do Pará) 1
Elielson Bernardes de Oliveira (UFPA - Campus Abaetetuba) 1
Elivelton Luiz Dore (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Elizandra Louise de Sousa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Eliziana Rezende Barbosa (Universidade Regional do Cariri) 1
Ellen Cristina Ferraz de Almeida (Fatec Barueri/ Unesp Guaratinguetá/) 1
Elmara Lúcia Miranda (UIT - Universidade de Itaúna) 1
Eloiza Kohlbeck (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Elp+¡dio Oscar Benitez Nara (-----------------------------) 2
Elson Emanuel Melo Sousa (Universidade Federal de Sergipe) 1
Elton César dos Santos Silva (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Elzo Alves Aranha (Universidade Federal de Itajubá (UNIFEI)) 1
Emanuela Leal Codognoto (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Emanuelle Craveiro Ferreira (Universidade Federal Fluminense) 1
Emanuelly Lidiany Gomes da Trindade (IF Sertão-PE Campus Serra Talhada) 2
Emarielle Almeida Prado (Universidade Federal do Amazonas - UFAM) 1
Emerson Gonçalves Araújo (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
EMERSON HENRIQUE FERREIRA LEITE (Universidade Federal de Itajubá) 1
Emerson Soares Cruz (USP) 1
Emilly Felipe de Lima e Lima (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Emmanuel Sader Filho (Universidade Federal Fluminense) 1
Emmily Raquel Freire Bezerra (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Engênio Rovaris (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Enzo Juniti Fujimoto (Faculdade de Tecnologia - UNICAMP) 1
Enzo Morosini Frazzon (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Enzo Vítor Costa Magalhães (Universidade Federal da Paraíba) 1
epajreng Jr (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
Ercilia de Stefano (Universidade Federal Fluminense) 4
Eric Bremm de Carvalho (Universidade Federal Fluminense) 1
Erica Suélen do Nascimento (Universidade Federal de Lavras) 4
Erick de Freitas Moura (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Erick Samuel Coricaza Salazar (Universidad Nacional de San Agustín) 1
Erik Telles Pascoal (Universidade Federal de Alfenas) 4
Erika Branco Pereira Santos (Unilasalle-RJ) 2
Erika Branco Pereira Santos (Centro Universitário La Salle - UNILASALLE) 1
Érika Teixeira Barbato (USP) 1
Estéphani Moreira dos Santos (Unipac Lafaiete) 1
Ester Rodrigues da Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Estevão Cristian da Silva Leite (COPPE/UFRJ) 1
Estevão Luiz Romão (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Esther Bertani Catrib (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Ethel Cristina Chiari da Silva (Universidade de Araraquara - Uniara) 2
Etienne Cardoso Abdala (Faculdade de Gestão e Negócios) 1
Euclides Santos Bittencourt (Departamento de Ciências Exatas e da Terra) 1
EUGENIO AFONSO DE SOUZA FISCHETTI (Universidade Federal de Pernambuco) 2
Eugenio Merino (UFSC - Departamento de Engenharia de Produção) 1
Eugênio Pacceli Costa (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Eva Wilma Senhorinho Gonçalves (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Evandro Araújo Macêdo Martins (UFCG) 1
EVANDRO DE OLIVEIRA SANT ANNA (DIRETORIA GERAL) 1
Evandro Leite (Universidade Federal Fluminense) 1
Evandro Luis Bobsin (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 1
Évelyn dos Santos Jardim Esteves (Universidade Salvador - UNIFACS) 1
Everson de Araújo Maia (Universidade Regional do Cariri) 1
Everton David Souza Quemel (Universidade do Estado do Pará) 2
Everton Marchioro Poli (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 1
Everton Oliveira Alves Penna (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense) 1
FABIANA BARBOSA DE RESENDE (UFG) 1
Fabiana Matos da Silva (Centro Universitário Módulo) 1
Fabiane Fidelis Querino (Universidade Federal de Lavras - UFLA) 4
Fabiane Letícia Lizarelli (Universidade Federal de São Carlos) 3
Fabiane Letícia Lizarelli (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 3
Fabiano Leal (Universidade Federal de Itajubá) 4
Fabio Antonio Sartori Piran (UNISINOS) 3
Fábio Cesar da Silva (Embrapa Informática Agropecuária) 2
FÁBIO FRANCISCO DA COSTA FONTES (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Fabio Henrique Ferreira dos Santos Gonçalez (Bio-Manguinhos/Fiocruz) 1
Fabio Mosconi (Coordenação do Curso de Engenharia da Produção) 1
Fabio Polola Mamede (Departamento de Engenharia de Produção - USP) 1
Fábio Rafael Domiciano Borota (Universidade de São Paulo) 1
Fábio Walter (Universidade Federal da Paraíba (UFPB)) 2
Fabíola Negreiros de Oliveira (PUC-Rio) 1
FABIOLA RENATA ALVES ROBERTO (Universidade Federal de Campina Grande- UFCG) 1
FABRÍCIA NASCIMENTO DE OLIVEIRA (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 1
Fabrício da Silva Santos (Universidade Federal de Alagoas) 2
Fabrício J Piacente (Faculdade de Tecnologia) 1
Fabricio Joaquim (FUCAP UNIVINTE) 1
Fabrício Maciel Gomes (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 2
Fabricio Maione Tenório (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET)) 1
Fabricio Maione Tenório (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca / Universidade Federal Fluminense) 1
FABRÍCIO PEREIRA PRIVAT (CEFET-RJ) 1
Fátima Machado de Souza Lima (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Felipe Alexandre Malheiros (Faculdade de Engenharia de Guaratinguetá - Câmpus de Guaratinguetá) 1
Felipe Alves Mendes Da Silva (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Felipe Augusto Dais (Universidade de Araraquara - UNIARA) 1
Felipe Augusto de Oliveira Pereira (Universidade Federal de Itajubá) 1
Felipe Barbosa ods Santos (CASNAV) 1
Felipe Bezerra Miranda (Centro Universitário do Maranhão - UniCeuma) 2
Felipe Caruso Fernandes Mann (Universidade Federal Fluminense) 1
Felipe Dalla Vecchia Lourenço (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Felipe de Sena Rodrigues (Universidade Federal da Bahia) 1
Felipe Eduardo de Oliveira Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA) 1
Felipe Ferreira de Lara (IFSP - São João da Boa Vista) 1
Felipe Guilherme de Oliveira-Melo (UNIVASF - Campus Salgueiro) 3
Felipe Lisboa Vieira (Instituto Euvaldo Lodi) 1
Felipe Pinto (Universidade Federal de Goiás) 1
Felipe Santos Fonteles (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Felipe Schoemer Jardim (Departamento de Engenharia Industrial) 1
Felipe Simões Cayres (Universidade Federal da Bahia) 1
Felipe Teixeira Souto (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Felipe Weiner de Almeida Rodrigues (Universidade Federal Fluminense) 1
Felliphe Ovídio de Melo Sousa (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 1
Fernanda Abizethe de Carvalho Duim (Universidade Federal Fluminense) 1
Fernanda Abizethe de Carvalho Duim (Universidade Federal Fluminense) 1
FERNANDA CRISTINA BARBOSA PEREIRA QUEIROZ (Programa de Engenharia de Produção) 2
Fernanda de Oliveira Botelho (Universidade Federal de Viçosa) 1
Fernanda Elliza de Oliveira (UIT - Universidade de Itaúna) 1
FERNANDA FERREIRA SANTOS (Universidade Federal de Campina Grande- UFCG) 1
FERNANDA FREIRE LIMA (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Fernanda Hansch Beuren (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Fernanda Infante de Castro Thompsnon (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Fernanda Luiza Born (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
FERNANDA MÁRCIA DA SILVEIRA ESTEVES (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 1
Fernanda Moreira de Souza Berretta (UFU) 1
Fernanda Paola Butarelli (PUCPR) 1
Fernanda Pereira de Aguiar (CEETEPS) 1
Fernanda Raquel Roberto Pereira (Universidade Federal de Campina Grande- UFCG) 1
Fernanda Rodrigues (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Fernanda Tavares Treinta (Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)) 1
Fernando Celso de Campos (Universidade Metodista de Piracicaba - UNIMEP) 2
Fernando Costa Gomes Neto (Programa de Engenharia de Produção) 1
Fernando Jardim Borges da Cunha (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Fernando José Avancini Schenatto (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco) 2
Fernando José Barbin Laurindo (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
Fernando Luiz Cyrino Oliveira (Departamento de Engenharia Industrial - PUC-Rio) 2
Fernando Oliveira de Araujo (Universidade Federal Fluminense) 1
Fernnando B. Mainier (Universidade Federal Fluminense) 1
Filipe Alves Bento (Departamento de Ciência da Computação (Universidade Federal de Ouro Preto)) 1
Filipe Brito Lima de Macedo (Universidade Federal Fluminense) 1
Filipe de Medeiros Albano (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul) 2
Flávia Aparecida Ferreira de Oliveira (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Flávia de Castro Camioto (ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Flavia Motta Corvello (Universidade de Brasília - UnB) 3
Flávia Naomi Takahashi (Universidade do Estado de Minas Gerais) 1
Flavia Tuane Ferreira Moraes (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Flavio de Barros e Azevedo Ramos (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Flávio Fraga Vilela (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Flávio Henrique Batista de Souza (Programa de Pós Graduação em Eng.Eletrica) 1
Flávio Henrique Batista de Souza (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 4
Flavio Luiz Rodrigues (Uninove - Universidade Nove de Julho) 1
Flávio Silva Machado (Universidade Federal Fluminense) 1
francelio martins farias de barros (CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DA PARAÍBA) 1
Franciele Rossetti (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Francielle Cristina Fenerich (Universidade Estadual de Maringá) 1
Francine Azevedo Barbosa da Silva (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Francisca Jeanne Sidrim de Figueiredo Mendonca (Depto. Engenharia de Produção) 8
Francisca Jociele Oliveira de Sousa (Universidade Federal do Piauí) 1
FRANCISCA LAYLLA DA COSTA OLIVEIRA (UFPI - Universidade Federal do Piauí) 1
FRANCISCO ASSIS BARROS DE OLIVEIRA (ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA) 1
Francisco de Sousa Ramos (LabGRC e PPGEP/ UIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO) 1
Francisco Gaudêncio Mendonça Freires (UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA) 1
FRANCISCO IGNÁCIO GIOCONDO CÉSAR (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Francisco José de Castro Moura Duarte (COPPE) 1
Francisco José de Castro Moura Duarte (COPPE) 1
FRANCISCO MENDES DOS SANTOS JUNIOR (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Francisco Rodrigues Lima Junior (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 2
Francisco Rondinelli Júnior (Comissão Nacional de Energia Nuclear) 1
Francisco Santos Sabbadini (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Faculdade de Tecnologia) 1
Francisco Tadeu de Almeida Magalhães (Universidade Federal Fluminense) 1
Francisco Uchoa Passos (Faculdade de Tecnologia Senai Cimatec) 1
FRANCISMILTON TELES (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
François José dos Anjos Silva (Universidade Federal de Alagoas - UFAL) 1
FRED LEITE S CAMPOS (UFSC) 2
Frederico Marion Madeira (Centro Universitário FEI) 1
Frederico Romel Maia Tavares (Depto. Engenharia de Produção) 3
Frederyck da Silva Teixeira (Universidade Candido Mendes) 1
Gabriel Augusto Costa Fonseca (UEMG) 1
Gabriel Capoia de Matos (Escola de Engenharia da Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Gabriel da Silva belo (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 1
Gabriel de Ávila de Almeida (Universidade Estadual Paulista - UNESP) 1
Gabriel de Campos Mazzei (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Gabriel de melo Candido Da silva (Universidade Federal de Campina Grande) 1
gabriel de oliveira costa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás) 1
GABRIEL DURAES GUTH (Universidade de Brasília) 1
Gabriel Eiji Sabbanelli Takaki (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Gabriel Ferreira da Silva (IFCE) 1
Gabriel Ferreira Neves (Coordenação de Engenharia da Produção) 1
Gabriel Fogliarini Segatto (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Gabriel Gomes de Barros (UFRN) 1
GABRIEL GOUVEIA DE ALMEIDA (UFG) 1
Gabriel Henrique Pereira Nascimento (Universidade Federal da Paraíba) 1
Gabriel Henrique Pereira Nascimento (Universidade Federal da Paraíba) 2
Gabriel Lopes Lima (Fundação Universidade Federal de Rondônia - UNIR) 1
Gabriel Lopes Lima (Universidade Federal de Pernambuco) 3
Gabriel Luis Victorino Souza (Uninove - Universidade Nove de Julho) 1
GABRIEL MALTA CAMPOS DOTTA E SILVA (Faculdade de Ciências e Letras - Araraquara) 2
Gabriel Matos Carrillo Voros (UNIFEI - Universidade Federal de Itajubá) 1
Gabriel Moro de Júlio (Universidade Federal de São Carlos) 1
Gabriel Oliveira Rodrigues Valle (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Gabriel Rodrigues Rebello (PUC) 1
Gabriel Sanford Sampaio (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Gabriel Sant Clair Alves dos Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 1
Gabriel Santos Rodrigues (Universidade Paulista) 1
Gabriel Sousa Mota Uchôa (Universidade Federal do Ceará) 1
Gabriel Vidor (Universidade de Caxias do Sul) 2
Gabriela Baiense Alves (Universidade do Grande Rio - UNIGRANRIO) 1
Gabriela Borsatto (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 1
Gabriela De Mattos Veroneze (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
GABRIELA ELOANNE VIDAL LEITE (Centro Academico do Agreste) 1
GABRIELA FERREIRA ANJOS (UIT - Universidade de Itaúna) 1
Gabriela Giusti (Universidade Federal de São Carlos, campus Sorocaba) 1
Gabriela Hammes (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Gabriela Sallum (Universidade Federal Fluminense) 1
GABRIELA SOUSA BIACONI (UEM) 1
Gabriella Baccarini de Carvalho (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Gabriella Baptista Gomes (Engenharia de Produção) 1
Gabriella Carlucci Tavares Colombo (Faculdade de Ciências Aplicada) 1
gabriella nazareth vieira da paixao (Faculdade Unidas de Campinas) 2
Gabriella Vitorino Guimarães (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Gabrielle Da Silva Azevedo (Universidade Federal Fluminense) 1
Gabrielly Malato Praxedes (Campus Abaetetuba) 4
Gabryel Rodrigues Machado (Universidade Federal de Goiás - UFG) 1
Geise Dioneia de Albuquerque Saunier (Universidade de Brasília - UNB) 3
Geordy Souza Pereira (DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA E ESTATÍSTICA) 1
George Wagner Leão e Sousa (Engeflux) 2
Geraldo (FEPI - Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá, Centro Universitário de Itajubá) 1
Geraldo Cardoso de Oliveira Neto (Universidade Nove de Julho) 3
Geraldo Gonçalves Delgado Neto (Instituto Educacional Jaguary) 1
Germano Antunes Tedesco (UFSC) 1
gerson kiste (Fundação Vanzolini) 1
Gerson Laurentino de Souza Neto (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO) 1
Gerson Luiz Belchior (Universidade Federal do ABC, UFABC, Brasil.) 1
Géssica Bastos da Fonseca (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Gessica Mina Kim Jesus (UNESP) 2
Giancarlo Alfonso Lovón-Canchumani (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 2
Giancarlo Alfonso Lovón-Canchumani (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 2
Gilberto Clóvis Antonelli (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Gilberto Rossatti Junior (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Gilmar Emanoel Silva de Oliveira (UFRB) 1
Gilson Brito Alves Lima (Universidade Federal Fluminense) 4
Gilson Ditzel Santos (Campus Pato Branco) 1
Giovana Giarola de Almeida (Engenharia de Produção) 1
Giovane Calegari (Universidade Estadual de Maringá) 2
Giovane Calegari (Universidade Estadual de Maringá) 1
Giovani Resende Teixeira de Freitas (Universidade do Estado de Minas Gerais) 1
Giovanna Mothê de Almeida (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)/Laboratório de Engenharia de Produção (LEPROD)) 1
Gisele de Oliveira silva César (Centro Universitário Uniaraguaia) 1
Gisele Moreira Tavares (Universidade Federal do Ceará) 1
Giselle Schmidt Alves Díaz Merino (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Gislaine Camila Lapasini Leal (Universidade Estadual de Maringá) 2
Gislaine Camila Lapasini Leal (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Giulia Alencar Bezzato (Universidade Federal do Ceará) 1
Giulia Wolff Bridi (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Glaucio José Tiyoshi Sato Barros (Campos de Parauapebas) 1
Glauco Henrique de Sousa Mendes (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 1
GLAWTHER LIMA MAIA (Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Ceará - IFCE) 1
Gleica Soyan Barbosa Alves (Universidade Federal do Amazonas) 1
Glendon Souza dos Santos (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Gleyzer Martins (Universidade Federal de Uberlândia) 2
Grace Kelly Sampaio Juventino (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Graciele Rediske (Departamento de Engenharia, Arquitetura e Ciências Agrárias) 1
Graziele Fernandes da Rocha (Universidade do Extremo Sul Catarinense - UNESC) 1
Grazielle Anastacia Santos da Silva (Universidade Federal de Pernambuco) 2
Greyce da Luz (Universidade Feevale) 1
GUIDO VAZ SILVA (Universidade Federal Fluminense) 1
Guilherme Andrade de Paula (Universidade Federal Fluminense) 1
Guilherme Andrade Souza (UFABC) 1
Guilherme Bergmann Borges Vieira (Universidade de Caxias do Sul) 1
Guilherme Brito Soares (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Guilherme Carvalho da Silva (Universidade do Estado do Pará (UEPA)) 1
Guilherme de Carvalho Monteiro (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Guilherme de Macedo Barros (Universidade Candido Mendes) 1
Guilherme dos Reis (Univ. Estadual Paulista (UNESP)) 1
Guilherme Espósito de Lima (Universidade Federal do Paraná) 1
Guilherme Ferreira da Rocha (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Guilherme Gomes (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Guilherme Hostalácio Ferreira (Centro Universitário de Formiga - Unifor) 1
GUILHERME IANUSCKIEWICZ MARQUES (Universidade Santa Cecília) 1
Guilherme Luz Tortorella (UFSC) 1
Guilherme Pires Vieira (UFF) 1
Guilherme Regal de Castro (Universidade Federal Fluminense) 1
Guilherme Resende Facuri (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO - UFRJ - CAMPUS MACAÉ) 1
Guilherme Santos Souza (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 1
Guilherme Silva Gouvêa (UEMG) 1
Guilherme Soares Dubard (UNIFEI - Universidade Federal de Itajubá) 1
Guilherme Sueto (UFSCar) 1
Guilherme Varella de Carvalho (Universidade Federal Fluminense) 3
Gustavo Alves de Melo (Universidade Federal de Lavras) 2
Gustavo Alves de Melo (Universidade Federal de Viçosa) 2
Gustavo Bagni (UFSCar) 1
Gustavo Canaver Pedrinho (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Gustavo Cruz Rigonati (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Gustavo de Azevedo Barreto Gomes (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)/ Lab de Materiais Avançados(LAMAV)) 1
Gustavo Freitas da Rocha (UFSCAR) 1
Gustavo Grana Ramos (UFAM) 1
Gustavo Henrique Ferreira Lima (UFAL) 1
Gustavo Lira Rotta (Universidade Federal de Pernambuco) 1
GUSTAVO LUCAS ZARPELAO DOS SANTOS (UFABC) 1
Gustavo Luiz de Oliveira Albino (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES) 1
Gustavo Nikolaus Pinto de Moura (Universidade Federal de Ouro Preto) 2
Gustavo Santos Coutinho (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Gustavo Silveira de Oliveira (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Gustavo Teodoro Gabriel (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Gustavo Teodoro Gabriel (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
Hamilton Luis Kleinowski (IBGEN) 3
hannah de oliveira santos (Universidade Estadual da Paraíba) 1
Harlenn dos Santos Lopes (Universidade Federal do Pará) 2
Harley dos Santos Martins (Campus Abaetetuba) 4
harmi takiya (CEI CEU Parelheiros) 1
HAYLA ALVES FISCHER (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Hebert Siqueira Monteiro Cesar (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Helder Gomes Costa (Universidade Federal Fluminense) 3
Helder Henrique Lima Diniz (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 4
Helen Silva Gonçalves (UFPB) 2
Hélio Raymundo Ferreira Filho (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Helton Almeida dos Santos (Universidade Paulista) 1
Helton Cristiano Gomes (Universidade Federal de Ouro Preto) 2
Hemmanoel Feitosa e Silva (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
Hendrya Pereira Cirilo (Universidade Federal de Lavras - UFLA) 2
Henes Anselmo dos Santos (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Henrique Araujo Fernandes (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Henrique Canton Baitz (FEI) 1
Henrique Carneiro Souza (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Henrricco Nieves Pujol (Universidade Nove de Julho) 1
Henry de Castro Lobo dos Santos (Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)) 2
Heráclito Lopes Jaguaribe Pontes (Universidade Federal do Ceará) 1
Herbert Ricardo Garcia Viana (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 1
Herika Cosmo Martins (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 1
Herlandí de Souza Andrade (Universidade de São Paulo) 1
Hevellyn Cristine dos Anjos Silva (Unipac Lafaiete) 1
Hévilla Souza Oliveira (Centro Acadêmico do Agreste) 1
Hiago Garcia de Lima (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Hiago Santos Breda (Universidade de Brasília) 1
Higor Augusto Gomes (Faculdade de Tecnologia - UNICAMP) 1
Higor Caique de Jesus Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo, IFSP, câmpus Boituva) 1
Hillary Pinto Figueirôa (FEI) 1
Horst Max Sales Flechtner (UFCG) 1
Hugo Augusto Sousa Soares (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - UFPE/CAA) 1
Hugo de Sanches Souza (UFU) 1
Hugo Henrique dos Santos (Centro Universitário UNIFAFIBE) 1
HUGO LEONARDO BELARMINO (Universidade Católica de Pernambuco) 1
Hugo Martinelli Watanuki (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 3
Hugo Tsugunobu Yoshida Yoshizaki (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
Iamara dos Santos Neto (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Iara Tammela (Universidade Federal Fluminense) 1
ÍCARO BUENO SANTOS (UEMG) 1
Ícaro Matheus de Almeida Castro (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Idalise Bernardo Bagé (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Pirituba) 1
Ieda Kanashiro Makiya (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
IGOR EDUARDO SANTOS DE MELO (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Igor Gomes Pereira Monteiro (centro academico do agreste) 1
Igor Luiz de Almeida Sousa (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI) 1
Igor Mansur Beleski (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Igor Pinheiro de Araújo Costa (Universidade Federal Fluminense) 5
Igor Santos Costa (Universidade do Estado do Pará) 1
IKARO BILHALVA LEANDRO SEIXAS (Universidade Federal de Goiás) 2
Ilana Renata Lizi Panzenhagen (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Ilram Vitoriano de Albuquerque (PEP/COPPE) 1
Inácio Henrique Yano (Embrapa Informática Agropecuária) 2
Ingrid Barros Lima (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Ingrid de Souza Silva (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Ingrid de Souza Silva (UFCG) 1
Ingrid Rebouças de Moura (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 1
Ingrid Rodrigues Moreira Da Fonseca (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Irapuan Glória Júnior (FATEC Santana de Parnaíba / Universidade Paulista) 1
Irce Fernandes Gomes Guimarães (Universidade Federal de Ouro Preto- UFOP) 2
Irce Fernandes Gomes Guimarães (Depto. Engenharia de) 1
Irineu de Brito Junior (-----------------------------) 1
Iris Matias Pessoa de Oliveira (Universidade Federal Fluminense) 1
Íris Vitória do Nascimento Lima (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE - UFRN) 1
Isaac Pergher (Depto. Engenharia de Produção) 2
Isabela Antunes de Souza Lima (Universidade Estadual de Maringá) 1
Isabela Chaves Alves (Universidade Federal Fluminense) 1
Isabela Costa Oliveira (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Isabela Costa Oliveira (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Isabela Cristina de Carvalho (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 1
Isabela de Aguiar Andrade (UEMG) 1
Isabela Fernandes de Oliveira (COLEGIADO DE ENGENHARIA) 1
Isabela Maganha (Universidade Federal de Itajubá - Campus de Itabira) 3
Isabela Silva de Oliveira (Engenharia de Produção) 1
Isabela Tatiana Teixeira (Universidade Federal de São Carlos) 1
Isabella Pinto Lima Marques Machado (UFRB) 1
Isabella Rodrigues Burzelli (Universidade Federal Fluminense - UFF) 1
Isabelly Pereira da Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE) 1
Isadora Marcela de Campos (Universidade Federal do Paraná) 1
Isadora Silva Jeronymo (Universidade do Estado de Minas Gerais) 1
Isadora Valle Sousa (PUC) 1
Isayelle Emille da Silva (centro academico do agreste) 1
Ismael Cristofer Baierle (Universidade Federal de Santa Maria) 2
Ismael Weber (Universidade Federal de Alagoas - UFAL) 1
Itaiane de Paula (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Ítala Carla Marciano (Depto. Engenharia de) 1
Ítalo de Abreu Gonçalves (Universidade Federal de Itajubá-Departamento de Engenharia de Produção) 1
ITALO LOPES DA SILVA (Universidade do Estado do Pará) 1
Iuri Freire dos Santos (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás) 1
Ivair Alves dos Santos (Universidade de Taubaté) 1
Ivan Correr (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 2
Ivan Gomes Guerra (UFS - São Cristóvão) 1
Ivan Suarez da Mota (Instituto Florestal de São Paulo (IF)) 1
IVANILDA AGUSTINHO FERREIRA (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Ívina da Costa Ribeiro de Sousa (UFC) 1
Izabela Vasconcelos Pio (UIT - Universidade de Itaúna) 1
Izadora Ribeiro e Garcia de Oliveira (Universidade Federal de Lavras) 4
jailson dos santos silva (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
Jaime Soares dos Santos (UFAL) 1
Jaíne Cássia Fonseca Amaral (FAI - Centro de Ensino Superior em Gestão, Tecnologia e Educação) 1
Jaíne Ferreira dos Passos (IBGEN) 1
Jairo Marlon Correa (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR) 1
Jamerson Viegas Queiroz (Programa de Engenharia de Produção) 1
Jamerson Viegas Queiroz (Programa de Engenharia de Produção) 1
Jamile Gomes Costa (Universidade Federal de Viçosa) 1
janaina aparecida alves scaliza (FACULDADE GRAN TIETÊ) 2
janaina da silva santos (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Janaina SantAnna Gomide (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 1
Janielle Vieira de Oliveira (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará | Campus Quixadá) 1
Janine Kharen de Lima Ferreira (UFRN) 1
Júlio Magno Ribeiro (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Jaqueline Aparecida Alves (Campanha Nacional Escolas da Comunidade) 1
Jaqueline de Cássia Santana de Oliveira (Unilasalle-RJ) 3
Jaqueline Geisa Cunha Gomes (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza) 1
Jaqueline Lilge Abreu (UNISINOS) 2
Jaqueline Lilge Abreu (UNISINOS) 1
Jaqueline Sousa Lima (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 2
Jean Carlo Galdino Santos (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Jean Carlos dos Santos Mota (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Jean Cristian Miranda José da Silva (PUC MINAS) 1
JEAN MARCEL SOUSA LIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS) 1
Jean Monteiro dos Satos (UFRB) 1
Jean Weberth Magalhães Pinto (Faculdade Vale do Itapecuru) 1
Jeanluca Fonseca de Meneses (Universidade Federal de Uberlandia) 1
Jeferson Lopes Pereira (UFPA - Campus Abaetetuba) 1
Jeferson Mendonça Pereira Filho (Centro Universitário Tabosa de Almeida/ASCES-UNITA) 1
Jeniffer de Nadae (Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional Sustentável) 1
Jennifer Ellen dos Santos Borges (Centro Universitário Salesiano de Sao Paulo) 2
Jennifer Ellen dos Santos Borges (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Jéssica Carvalho da Silva (UFSC) 1
Jéssica Cristina Vieira Pires (Universidade Luterana do Brasil) 2
Jéssica de Carvalho Machado (Universidade Federal de Lavras) 1
Jéssica Domenici Zanini (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
JÉSSICA DOS SANTOS COSTA (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
Jéssica Ingrid Marinho Chaves (Departamento de Engenharia de Produção) 2
Jéssica Letícia Thomas Nunes (Faculdade Empresarial de Chapecó) 1
Jessica Lorena de Lima Seabra (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Jessica Nogueira Gomes e Silva (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Faculdade de Tecnologia) 1
Jessica Paula Castro (UEMG) 1
Jéssica Prats Raspini (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Jessica Suárez Campoli (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 2
JÉSSIKA COELHO DE OLIVEIRA (Universidade Federal Fluminense) 1
Jhonathan José Vieira da Costa Santos (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Jhonathan José Vieira da Costa Santos (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 2
Jó da Cunha Fonseca (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Joana Darc Mauricio Rocha (Universidade do Estado do Amapá - UEAP) 1
Joana Siqueira de Souza (Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)) 1
João Alberto Camarotto (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
João Alberto Neves dos Santos (Universidade Federal Fluminense) 5
JOÃO BATISTA MENDES BARBOSA (Depto. Engenharia de Produção) 3
JOÃO ÉDERSON CORRÊA (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
João Eduardo Azevedo Ramos da Silva (DEPS - Campus Sorocaba) 1
Joao Evangelista de Almeida Saint-Yves (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
João Felipe Morales Gomide David Souza (Universidade Federal de Goiás) 1
João Gabriel Santos Martins (Universidade Federal da Paraíba/PPGEPS) 1
João Gabriel Souza Ferreira (UFU) 1
Joao Gilberto Mendes dos Reis (Universidade Paulista) 3
João Gustavo Coelho Gomes Guimarães (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 1
João Lucas Nascimento Melo (Universidade Federal da Paraíba - UFPB) 1
João Luiz Cuareli Alécio (Universidade Federal de Santa Maria) 1
João Marcelo Carneiro (Universidade de Fortaleza - UNIFOR) 2
João Marcelo Leal Gomes Leite (COPPE) 1
João Paulo Dutra Kreling (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
João Paulo Gibson Nunes (Universidade Federal Fluminense) 1
João Pedro Avelar Cordeiro Batistiolle (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO - UFRJ - CAMPUS MACAÉ) 1
João Pedro Braun Monteiro (Centro Universitário Adventista de São Paulo (UNASP-EC)) 1
João Pedro Butinhão Antoniazzi (UFU) 1
João Pedro Cezário Campos (Instituto Federal De Goiás) 1
João Pedro Ferraz Rodrigues Araujo (UEMG) 1
João Pedro Sampaio Siqueira (Universidade Federal de Itajubá) 1
João Ricardo de Oliveira (Instituto Euvaldo Lodi) 1
João Roberto Maiellaro (FACULDADE DE TECNOLOGIA DE GUARULHOS) 2
João Victor Barreto Lins (Universidade Federal da Paraíba) 1
João Victor Bonora (Faculdades Integradas Einstein de Limeira - FIEL) 1
João Victor Bueno (Etec Prof. Horácio A. da Silveira) 1
João Victor Millano Batista (UNISAGRADO - Centro Universitário Sagrado Coração) 1
João Victor Rocha de Queiroz (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 2
João Victor Soares do Amaral (Instituto de Engenharia de Produção Gestão) 1
João Victor Soares do Amaral (Instituto de Engenharia de Produção Gestão) 1
João Vitor Batista (Universidade Federal de Goiás - UFG) 1
João Vitor Mayrinck Pimenta Sodré (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Joaquim Lima das Neves Neto (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Joaquim Teixeira Netto (FIOCRUZ) 1
Joel Castro do Nascimento (Universidade Federal do Amazonas) 1
John Wesley da Silva (Faculdade CNEC de Varginha) 1
Joilson Nascimento Paim (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA) 1
Jonas Ferreira Gondim (FEI) 1
Jonas Rodrigues Müller (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 1
Jônata Corrêa Vargas (Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)) 1
Jônatas Araújo de Almeida (centro academico do agreste) 2
Jônatas Araújo de Almeida (centro academico do agreste) 4
Jonathan Silva do Paraíso (Instituto Federal do Sul de Minas) 1
Jonathan Bastos de Albuquerque (Universidade de Brasília) 1
Jonathan Ferreira de Morais (Programa de Engenharia de Produção) 1
Jonathan Ferreira de Morais (Programa de Engenharia de Produção) 1
JONATHAN VINICIUS KAIZER (UFPR) 1
Jones Luís Schaefer (Universidade Federal de Santa Maria) 2
jordana de souza nogueira (Universidade Federal de Campina Grande - UFCG) 1
jordana de souza nogueira (Universidade Federal de Campina Grande) 1
JORGE FERREIRA DA SILVA (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Jorge Laureano Moya Rodríguez (SIDERTEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA) 1
Jorge Luís Faria Meirelles (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção - UFSCAR Sorocaba) 1
Jorge Luiz Rosa (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Jorge Pury Netro (Centro Universitário Estácio de Sá - Juiz de Fora) 1
José Alberto Quintanilha (USP) 1
Jose Angelo Ferreira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
José Antonio de Queiroz (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
José Arnaldo Barra Montevechi (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
José Arnaldo Barra Montevechi (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 5
José Augusto de Sales Simão (centro academico do agreste) 1
José Augusto Oliveira (Universidade Federal de Lavras) 1
José Augusto Vassallo Costa (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 1
José Candido Brito Neto (Universidade Federal do Ceará) 1
José Cardozo Costa Neto (CENTRO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA) 1
José Carlos Guedes da Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
José da Costa Marques Neto (Departamento de Engenharia Civil) 1
José da Silva Ferreira Junior (Universidade do Estado de Minas Gerais) 2
JOSÉ DE FREITAS BORGES FILHO (Pontificia Universidade Católica de Goiás) 1
José Fabiano da Serra Costa (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
José Flávio Rique Júnior (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC) 4
Jose Francisco de Sousa Figueredo (Departamento de Engenharia de Produção) 2
José Geraldo de Oliveira Rangel Salibi (Faculdade de Engenharia de Bauru-Departamento de Engenharia de Produção) 1
José Geraldo Vidal Vieira (Universidade Fereral de Sao Carlos - Depto. de Engenharia de Produção) 3
JOSE GONÇALVES JUNIOR (ITAIPU BINACIONAL) 1
José Guilherme Chaves Alberto (PUC MINAS) 3
José Henrique de Freitas Gomes (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
JOSÉ HIGOR MELO JÚNIOR (Universidade Federal de Campina Grande) 1
José Leão e Silva Filho (centro academico do agreste) 1
José Leonardo Figueiroa Burgos (UFCG) 1
Jose Luciano Lopes da Costa Filho (Centro Universitário Christus - Unichristus) 1
José Luís Garcia Hermosilla (Universidade de Araraquara - UNIARA) 3
José Luiz França de Sá Leitão (UFERSA, Campus Angicos) 2
JOSE MANUEL FERREIRA CORREIA (Universidade Nove de Julho) 1
José Maria de Carvalho Júnior (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE) 1
JOSE MARTINO NETO (FACULDADE DE TECNOLOGIA DE GUARULHOS) 1
José Roberto Pereira (Universidade Federal de Lavras) 1
José Rodrigues de Farias Filho (Universidade Federal Fluminense) 1
José Thiago Comunello (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul) 1
José Victor de Pina Corriça (Marinha do Brasil) 1
JOSÉ VITOR DA SILVA OLIVEIRA (centro academico do agreste) 1
Josenildo Brito de Oliveira (CENTRO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA) 1
Josiane Palma Lima (LogTranS - Laboratório de LLogística,Transporte e Sustentabilidade) 3
Josiane Sardá (Engenharia de Produç) 1
Josilene ferreira de lima (Universidade do Minho - Portugal) 1
Josmária Lima Ribeiro de Oliveira (PUC Minas) 2
Jossiane Gonçalves do Nascimento (Universidade Federal Fluminense) 1
JOSUÉ NAZÁRIO DE LIMA (UFG) 1
Jovenilson Rocha de Oliveira (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Joyce Barbosa (Universidade Federal de São Carlos) 1
Joyce Nunes Galvão Cavalcante (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE) 3
Juan Carlos Machado Moreira (Universidade Federal Fluminense (UFF)) 1
Juan Pablo Silva Moreira (Faculdade de Engenharia de Produção) 1
JUCELIA DA CUNHA MARQUES (Universidade Federal da Paraíba - UFPB) 1
Júlia Barros dos Santos (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Julia Gabriele da Silva Oliveira (Instituto Federal De Alagoas - IFAL) 1
Júlia Lúcio Bezerra Ferreira (Programa de Engenharia de Produção) 1
Júlia Maria Maciel Machado (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Julia Nunes Figueiredo (Centro Universitário La Salle) 1
JULIA RESMINI LODETTI (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Júlia Rezende da Silva (Universidade Federal do Triângulo Mineiro) 1
Júlia Ryane Barros félix (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 2
Julian da Silva Martins Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 1
Juliana Adrian Emidio (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Juliana Barbosa de Souza (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Juliana Damaris Candido de Lima (Universidade Federal Fluminense-UFF) 2
Juliana de Nazaré Neves Bezerra (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 2
Juliana de Nazaré Neves Bezerra (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Juliana dos Santos Garcia (Departamento de Produção) 1
Juliana Duarte Ferreira (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Juliana Helena Daroz Gaudencio (Universidade Federal de Itajubá- UNIFEI) 3
Juliana Mara Selare (Universidade Federal de São Carlos) 1
Juliana Pamela Noal Sachet (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 1
Juliana Truffi Barci (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Juliana Veiga Mendes (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Juliana Verga Shirabayashi (Universidade Federal do Paraná) 3
Juliane de Freitas Battisti (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Juliane de Sousa Oliveira (Universidade Federal de Goiás - UFG) 2
JULIANO ENDRIGO SORDAN (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 4
JULIANO ENDRIGO SORDAN (UFSCar) 1
Juliano Henrique Trevizani (Universidade Feevale) 1
Juliano José Pamplona e Silva (OCEANA) 1
JULIENE BARBOSA FERREIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO) 2
Júlio César Alves Júnior (Faculdade de Ciências Integradas do Pontal) 1
Júlio Cesar Valandro Soares (Universidade Federal de Goiás - UFG) 3
Julio Cezar Mairesse Siluk (Universidade Federal de Santa Maria) 3
Julio Vieira Neto (Universidade Federal Fluminense) 2
Julliana Freire Nicolau de Lima (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 1
Julliana Nazareth Vieira da Paixão (Faculdade Unidas de Campinas) 2
Julliana Nazareth Vieira da Paixão (Faculdade Unidas de Campinas) 1
Jussara Pinheiro Araújo (Universidade do Estado do Amapá - UEAP) 1
Kárem Cristina de Sousa Ribeiro (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA) 3
Karen Adriana Maria dos Santos (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Karen Valverde Pontes (UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA) 1
Karina Kelen da Cruz (Universidade Federal de Lavras - UFLA) 3
Karina Novakoski Fagundes (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Karine Araujo Ferreira (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Karine Araujo Ferreira (Universidade Federal de Ouro Preto) 3
Karine de Almeida Alves (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 1
karine Somensi (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Karinne Lucena de Sena (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 2
Karla Fabrícia Neves da Silva (Universidade Federal de Goiás) 1
Karla Fabrícia Neves da Silva (Universidade Federal de Goiás) 1
Karla Gisa Seabra de Sousa (Universidade da Amazônia) 1
Karla Kellem de Lima (Centro Universitário UniAraguaia) 1
Karolaine Ramos Monteiro (Universidade Federal de Alagoas) 1
Karolina Muniz Freire Maggessi (UFF) 5
Karoline Colantonio Souza (Centro Universitário Sagrado Coração - UNISAGRADO) 1
KARYNA DE FRANÇA DANTAS (Universidade Federal de Alagoas) 2
Kassia Tonheiro Rodrigues (UFSC) 1
KATIA OLIVEIRA RABELO (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 1
Katty Tamara de Souza Gonçalves (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Kelvin Everton Santos de Melo (Programa de Pós-graduação em Engenharia de Produção do Centro Acadêmico do Agreste) 1
Kennedy de Souza Almeida (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Keren Karolyne Nóbrega Silva (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Keren Karolyne Nóbrega Silva (Universidade Federal de Campina Grande) 1
KETHELIN JESUS DOS SANTOS (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES) 1
Kevinn Anthony Calazans de Oliveira (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE) 1
Kívia Mota Nascimento (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI) 1
Kívia Teixeira Santos (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 2
Klaus Schützer (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo) 1
Kleber Jorge de Sousa Reis (Universidade do Estado do Pará) 1
Kliver Lamarthine Alves Confessor (UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO (UNIVASF)) 2
Krissia Ferreira Mello Almeida (CEFET-RJ) 1
Laís Carvalho Braga (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 1
Lais de Moura Costa (UFPE-CAA) 1
Laís Gonçalves de Lima (UFRN) 1
Laís Manuelle Santos Pereira (Universidade Federal de Alagoas) 1
Lamara Ferreira (CEETEPS) 1
Landir Saviniec (UFPR) 1
Lara Rafaela Veloso Ferreira Vale (Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG) 1
Larissa Aparecida Lopes de Souza (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Larissa Bagini Barbosa (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Larissa Belusso (PUCPR) 1
LARISSA CAROLINE VERMEULEN (UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO) 1
Larissa Emerick Gois (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 2
Larissa Farias Almeida (CENTRO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA) 2
Larissa Fernandes Silva (PUC Minas) 1
Larissa Gabrielly dos Santos de Assis (Universidade Federal de Itajubá - Campus de Itabira) 1
Larissa Gonçalves de Moraes (Fundação Hermínio Ometto - FHO) 1
Larissa Leite Sales Tavares (Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro) 1
Larissa Nicolle Nascimento Rego (UFF) 1
Larissa Oliveira Ribeiro Araujo (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Larissa Pereira de Farias (PEP/COPPE/UFRJ) 1
Larissa Stéfany Leal Alcantara (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Larissa Ussuna Santos (FIEL - Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
LARYSSA DA SILVA ALMEIDA (Centro Universitário Adventista de São Paulo (UNASP-EC)) 1
Laryssa de Andrade Mairinque (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Laura Barrios de Barros Rigo (Universidade Federal Fluminense) 1
Laura Beatriz Freitas de Araújo (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
LAURA LUNA SILVA MACHADO (Universidade Federal de Goiás - UFG) 1
Laura Moreira Vasconcelos Lima da Silva (Universidade Estadual do Norte Fluminenese Darcy Ribeiro) 1
Lauren de Oliveira (UFSCAR) 1
Lauren Peres Lorenzoni (Centro de Tecnologia) 1
Laurianne de Almeida Silva (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Lauro Osiro (Universidade Federal do Triangulo Mineiro - UFTM) 1
Layanne Nara Parente Cardoso (Engenharia de Produção / UFPE CAA) 1
Laylla Silva Ramalho de Brito (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
Laynara Silva Chacon (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE - UFRN) 1
Layra Nayara Damacena de Lima (centro academico do agreste/UFPE) 1
Leandra Dias Pinto Martins (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
LEANDRA SILVESTRE DA SILVA LIMA (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Leandro Cantorski da Rosa (Graduação em Engenharia de Produção) 1
Leandro da Silva Goulart Rodrigues (Centro Federal de Tecnologia Celso Suckow da Fonseca) 1
Leandro Gauss (UNISINOS) 1
Leandro Luis Corso (Centro de Ciências Exatas e Tecnologia) 1
Leandro Ramos da Silva (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
LÉIA MARIA ERLICH RUWER (IBGEN) 3
Leila de Fátima Oliveira de Jesus Robert (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Leila Keiko Canegusuco (ESEG - Depto. de Engenharia de Producao) 1
Leonardo Ayres Cordeiro (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
LEONARDO CORREA FONSECA (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Leonardo da Silva Pereira (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Leonardo Dagnino Chiwiacowsky (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 2
Leonardo de Lucena Daltro (Univesp) 1
Leonardo de Paula (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 1
Leonardo dos Santos Maria (Instituto Federal do Tocantins) 1
Leonardo Kenzo Ishizawa (ESEG - Depto. de Engenharia de Produção) 1
Leonardo Mangia Rodrigues (Universidade Candido Mendes) 1
Leonardo Marinho Valério (Universidade Federal Fluminense) 1
Leonardo Menezes Melo (Centro Universitário Estácio de Santa Catarina) 1
Leonardo Petrilli (UFSCar) 1
Leonardo Petrilli (UFSCar) 1
Leonardo Rodrigo Soares dos Reis (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Leonardo Soares Francisco de Almeida (Universidade Federal Fluminense) 1
Léony Luis Lopes Negrão (Universidade do Estado do Pará) 2
leopoldo augusto melo montenegro junior (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Leopoldo Pedro Guimarães Filho (Universidade do Extremo Sul Catarinense - UNESC) 2
Léssio Lourenço Nunes (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - Inmetro) 1
Letícia Bettoni Siqueira (Universidade Federal de Lavras) 4
Letícia Corrêa Bastianon Santiago (Universidade de Brasília) 1
Letícia da Conceição Dias Viana Leite (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Leticia Guilherme Pereira (Universidade Estadual Paulista - Campus de Itapeva) 1
Leticia Hisae Takimoto (UAM - Universidade Anhembi Morumbi) 1
Leticia Ludwig (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha) 1
Letícia Marques Nascimento (Centro Universitário SENAI CIMATEC) 1
LETICIA SEIXAS SANTOS (Universidade Federal Alagoas) 1
Leticia Taina Marczewski (Universidade Federal de Santa Maria) 1
LEVI LOPES TEIXEIRA (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR) 1
Leydiana de Sousa Pereira (Universidade Estadual da Paraíba) 1
Liane Mählmann Kipper (Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC) 1
Liane Márcia Freitas e Silva (Universidade Federal da Paraíba - UFPB) 1
Lidia Angulo Meza (Universidade Federal Fluminense) 2
Lígia Lôbo Mesquita (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar-----------------------------) 1
Lígia Maria Dias da Costa (Universidade São Judas Tadeu) 1
Ligia Salgado Bechara (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO - UFRJ - CAMPUS MACAÉ) 1
Lillian do Nascimento Gambi (Universidade Federal de Viçosa) 1
LINCOLN CAMPELO DIAS (Universidade Federal Fluminense-UFF) 1
Lino Guimarães Marujo (COPPE) 4
Livia da Costa Lizzi (Universidade Federal Fluminense) 1
Lívia Raulino Lima (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
LIVIA RODRIGUES BARRETO (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 2
Lizandra Garcia Lupi Vergara (Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 2
Lohana Rios Nogueira (UNIVERSIDADE DE FORTALEZA) 1
Lohana Rodrigues Gomes (Centro de Tecnologia) 1
Lorena Braga Navas (FEI) 1
Lorrane Pereira Miranda (Instituto de Pesquisas e Educação Continuada em Economia e Gestão de Empresas - IPECEGE) 1
Lorrayne Vitoria Aparecida Araujo Franco (UNIARAXÁ) 1
Luan Cordeiro (UNASP - EC) 1
Luan Santos (COLEGIADO DE ENGENHARIA) 3
Luana Damasceno Diniz (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 2
Luana Fabrete de Almeida (Universidade Federal de Itajubá) 1
Luana Machado dos Santos (Centro Universitário UniAraguaia) 1
Luana Machado dos Santos (Centro Universitário Uniaraguaia) 3
Luana Pessoa de Oliveira Araújo (Depto. Engenharia de Produção) 1
Luana Pessoa de Oliveira Araújo (Depto. Engenharia de Produção) 1
Luana Rodrigues Alves (centro academico do agreste) 1
Luana Sá Trovo (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 1
LUANDA REGINA REIS LIMA (Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)) 3
Lucas Alencar Sigoli (Universidade Federal do Paraná) 1
LUCAS ALFAIA RODRIGUES (Universidade Federal do Amazonas - UFAM) 1
Lucas Antonio Risso (Fundação Hermínio Ometto (FHO)) 2
Lucas Borges Leal da Silva (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Lucas Bortoletto Chiste (ESEG - Depto. de Engenharia de Produção) 1
Lucas Bueno de Morais (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Lucas Campos Medeiros de Souza (PUC Minas) 1
Lucas Capistrano de Castro (Fundação Carlos Alberto Vanzolini - USP) 1
Lucas Carvalho Martins (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Lucas Carvalho Martins (Universidade Federal de Uberlândia) 2
Lucas Cristiano Bernardoni (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Lucas Cruz Rodrigues (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Lucas Daniel Del Rosso Calache (Universidade de São Paulo - USP) 1
Lucas de Lima Girão (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Lucas de Souza Bacelar (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB)) 2
Lucas de Souza Santos (Universidade Federal Fluminense (UFF)) 1
Lucas Farias de Sousa (Universidade Federal do Ceará) 1
LUCAS GABRIEL BEZERRA LIMA (FGV/EAESP) 1
Lucas Gomes Lima (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO/ PPGEP) 2
Lucas Magno Couto Costa (Universidade de Brasília) 1
Lucas Maiorino Bonetti (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Lucas Martins Ikeziri (UNESP / UNISAGRADO - Centro Universitário Sagrado Coração) 2
LUCAS MENEZES (Fundação Universidade Federal de Rondônia - UNIR) 1
Lucas Moraes dos Santos (Universidade Federal de Santa Maria) 1
LUCAS NOGUEIRA BRITO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE) 1
Lucas Pessi Martins (Universidade Federal de Lavras) 1
LUCAS RAFAEL CASTRO DE SOUSA (UFRA - Campos de Parauapebas) 1
Lucas Salvador Diniz Brandão (Unilasalle) 2
Lucas Seixas Jazbik (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro/ PUC-Rio) 1
Lucas Soares Souza (Universidade Federal Fluminense) 1
Lucas Tollendal Gonçalves (FEI) 1
Lucca Zamboni (GESEL) 1
Lucia Reis Peixoto Roselli (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Luciana Ferracini dos Santos (Núcleo de Engenharia) 1
Luciana Hazin Alencar (Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) Depto. Engenharia de Produção) 2
Luciana Rosa Leite (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS) 1
Luciana Torres Correia de Mello (Programa de Engenharia de Produção) 1
Luciana Zorzanelo Menezes de França (Universidade Federal Fluminense) 1
Luciano Azevedo de Souza (Universidade Federal Fluminense) 1
Luciano Azevedo de Souza (Universidade Federal Fluminense) 1
Luciano Brito Rodrigues (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia) 2
Luciano Campanini (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 2
Luciano Costa Santos (Universidade Federal da Paraíba) 3
Luciano Ferraz Monteiro do Nascimento (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Luciene Laranjeira Diniz (Universidade Federal da Paraíba) 1
Lucila Maria de Souza Campos (Universidade Federal de Santa Catarina) 4
Lucila Maria de Souza Campos (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 2
Lucio Abimael Medrano Castillo (UFU) 1
Lúcio Camara e Silva (UFPE / Centro Academico do Agreste) 1
Lúcio Galvão Mendes (Instituto Federal de Santa Catarina) 1
Lucio Garcia Veraldo Junior (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Lucio Garcia Veraldo Junior (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 3
Ludmila Daniel Munaretto (Universidade do Extremo Sul Catarinense) 1
Ludmilla Fagundes Cardoso (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
lueny Ribeiro Graça (Universidade Federal do Amazonas - UFAM) 1
Luís Alberto Duncan Rangel (Universidade Federal Fluminense) 1
Luis Cláudio Bernardo Moura (COPPE - UFRJ) 1
Luis Eduardo Silva Weaver (Universidade de Brasília) 1
Luis Felipe Camponogara (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Luis Felipe Fontenelle (Universidade Federal Fluminense) 1
Luis Felipe Tarle Magalhães (Marinha do Brasil) 1
Luis Fernando Casagranda (IBGEN) 2
Luis Geraldo Gomes da Silva (UFABC) 2
Luís Gustavo Azevedo dos Passos (FEPI - Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá, Centro Universitário de Itajubá) 1
Luis Gustavo Lepre Priore (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Luís Henrique Ferreira (UFU) 2
Luis Miguel Ferreira (University of Coimbra) 1
Luiz Augusto Cescon Tavares (Centro Universitário Anhanguera de Niterói) 1
LUIZ CARLOS DE CAMPOS (BIBL. POS-GRAD.) 1
Luiz Carlos Magalhaes Ribeiro (Escola Naval) 1
Luiz Cesar Ribeiro Carpinetti (Universidade de São Paulo - USP) 1
Luiz Felipe Caramez Berteges (Universidade de Vassouras) 1
Luiz Felipe Fernandes da Silva (Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)) 1
Luiz Felipe Ortigossa (Escola de Engenharia da Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Luiz Felipe Roris Rodriguez Scavarda do Carmo (DEPTO. ENG. INDUSTRI) 1
LUIZ FELLIPE DA SILVA DE NOVAIS (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás) 1
LUIZ FERNANDO CARDOSO DOS SANTOS DURAO (ESEG) 1
Luiz Fernando Cavalcante Silva (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
Luiz Fernando de Oriani e Paulillo (UFSCar) 1
Luiz Fernando Mählmann Heineck (Centro de Estudos Sociais Aplicados) 4
Luiz Fernando Pereira Marcilio (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul) 1
Luiz Fernando Rodrigues Pinto (Universidade Nove de Julho) 1
Luiz Frederico Horácio de Souza de Barros Teixeira (Marinha do Brasil (MB)) 1
LUIZ FREDERICO OLIVEIRA DE AGUIAR (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Luiz Gonzaga da Costa Neto (UNIMEP) 1
Luiz Gustavo Aleixo Draghi (UNESP) 1
Luiz Gustavo Alonso Kozikoski (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP, Campus Registro) 2
Luiz Henrique Ferreira de Moraes (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
LUIZ JUNIOR MAEMURA YOSHIURA (UFSC) 1
Luiz Paulo Marques Assumpcao Resinente (Universidade Federal Fluminense) 1
Luiz Philippsen Jr. (Universidade Federal de Alagoas - UFAL) 2
Luiz Renan Fortes (Centro Universitário de Itajubá - FEPI) 1
Luiz Vitor De Souza Castello (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Luiza Lopes (Universidade Federal Fluminense) 1
Luiza Porpino de Castro (Universidade Federal da Paraíba - UFPB) 1
Luiza Ribeiro Alves Cunha (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Luiza Riselle de Melo (Universidade Federal da Itajubá - Campus de Itabira) 1
Luíza Zambalde de Castro (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Lupercio França Bessegato (Instituto de Ciências Exatas - UFJF) 1
Máximo Eleotério Martins (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Mérilin Cristina dos Santos Fernandes (Universidade Estadual Paulista - Câmpus de Itapeva) 1
Macilene Maria Monteiro Maia (UFERSA) 1
Maiara Gonçalves de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção (Universidade Federal de Ouro Preto)) 1
Maiara Gonçalves de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Maico Roris Severino (Universidade Federal de Goiás) 4
Maiko Saturnino Cabral de Oliveira (Unidade Acadêmica de Engenharia de Produção) 1
Maiko Saturnino Cabral de Oliveira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 2
Mailton Gama Serrão (Instituto Federal do Amazonas - IFAM) 1
Mailyn Kafer Gonçalves (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC) 1
Maíra Isabeli Bavato (PECEGE / Esalq USP) 1
Maísa Mendonça Silva (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE) 3
Mallena Lima de Figuerêdo Silva (Universidade Salvador - UNIFACS) 1
Manoel Lopes de Andrade Neto (centro academico do agreste) 1
Manoela Silveira dos Santos (Campus de Foz do Iguaçu - PR) 1
Manuela Veridiana Pugliesi (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Maquele Antunes de Oliveira (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Mara Telles Salles (Universidade Federal Fluminense) 1
Marcel Andreotti Musetti (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Marcel Heimar Ribeiro Utiyama (Universidade de Franca) 1
Marcela Aparecida Guerreiro Machado (Faculdade de Engenharia de Guaratinguetá -Departamento de Engenharia de Produção) 3
Marcela Aparecida Santana Ferreira (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Marcela Cristina de Jesus Lima (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Marcela Eduarda Andrade Lemes (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Marcela Laboissiere Macedo (PUC MINAS) 1
Marcela Najar Diniz (Universidade Federal de Itajubá - campus de Itabira) 1
Marcela Xavier Tereza de Mello (Universidade Federal de Itajubá) 2
Marcele Elisa Fontana (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste) 3
Marcele Elisa Fontana (centro academico do agreste) 2
Marcello Montillo Provenza (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
Marcelo Albuquerque de Oliveira (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Marcelo da Silva Ribeiro Rodrigues (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Marcelo Francisco de Souza Costa (Centro Universitário Adventista de São Paulo) 1
Marcelo Gonçalves Trentin (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco) 1
Marcelo Hazin Alencar (Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) Depto. Engenharia de Produção) 3
Marcelo Lessa Martins (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará | Campus Quixadá) 1
Marcelo Lopes (Universidade de Taubaté) 1
Marcelo Maciel Monteiro (Universidade Federal Fluminense) 1
Marcelo Mamede Ventura (Marinha do Brasil) 1
Marcelo Nogueira Cortimiglia (Departamento de Engenharia de Produção e Transportes) 1
Marcelo Seido Nagano (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 5
Marcelo Tsuguio Okano (Centro Paula Souza) 3
Marcelo Tsuguio Okano (CEETEPS) 1
Márcia Marcondes Altimari Samed (Universidade Estadual de Maringá) 1
Márcia Marcondes Altimari Samed (Universidade Estadual de Maringá) 3
Marcia Pires de Souza (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Marcia Terra da Silva (Universidade Paulista) 1
Marciano Furukava (Programa de Engenharia de Produção) 2
MARCILENE DE FÁTIMA DIANIN VIANNA (Universidade Federal Fluminense) 1
Márcio Geraldo Magela Martins (PUC) 1
Marcio Guimarães Marujo (COPPE) 1
Márcio Lopes Pimenta (UFU) 1
Marco André Matos Cutrim (Universidade Ceuma) 1
MARCO ANTONIO CARVALHO TAPUDIMA (Universidade Federal do Amazonas - UFAM) 1
Marco Antonio Ferreira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Marco Antonio Leandro Cabral (Programa de Engenharia de Produção) 1
MARCO ANTÔNIO SARTORI (UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO) 1
Marco Aurélio Feriotti (FACULDADE DE TECNOLOGIA DE GUARULHOS) 1
Marco Aurélio Reis dos Santos (Universidade Federal do Paraná) 4
Marco Pereira de Souza (COPPE - UFRJ) 1
Marco Túlio Silva Costa (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Marcos André Moura Jordão Emerenciano (UFPE CAA) 1
Marcos Antonio Sales Guimarães (centro academico do agreste) 1
Marcos Araújo De Araújo (Universidade do Estado do Pará) 4
Marcos Augusto Mendes Marques (Universidade Federal do Paraná) 1
Marcos Aurelio Alves (Universidade de Taubaté) 1
MARCOS DOS SANTOS (Seção de Engenharia de Fortificação e Construção) 9
MARCOS DOS SANTOS (Seção de Engenharia de Fortificação e Construção) 1
Marcos Lajovic Carneiro (Pontificia Universidade Católica de Goiás) 4
Marcos Mourthé Starling Pinheiro Lopes (Universidade de Brasília) 2
Marcos Paulo Rodrigues Montenegro (PEP/COPPE/UFRJ) 2
Marcos Vinicius Carvalho da Costa (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Marcos Wigui Ferreira Lopes (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Marcus Vinícius Dantas de Assunção (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 5
Marcus Vinícius Gonçalves Rodrigues (Universidade Federal Fluminense) 1
MARGARETE BLUME VIER (Universidade Feevale) 2
Maria Alejandra M Bonilla (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Maria Bernadete Fernandes Vieira de Melo (Universidade Federal da Paraíba) 1
Maria Betania Gama Santos (Universidade Federal de Campina Grande) 3
Maria Bezerra Nobre (Campus Abaetetuba) 4
Maria Célia de Oliveira (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
MARIA CAROLINA BRANDSTETTER (UFG) 3
Maria Christine Werba Saldanha (Universidade Federal da Paraíba/Programa de Engenharia de Produção/PPGEPS) 1
Maria Clara Batista Santos (Universidade Federal da Paraíba) 1
Maria Clara Chinen de Oliveira (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Maria Clara Gonçalves Santos (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia) 1
Maria Cleidiane Rodrigues dos Santos (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará | Campus Quixadá) 1
Maria Creuza Borges de Araújo (Universidade Federal de Campina Grande) 2
Maria Cristina Angélico Mendonça (Universidade Federal de Lavras) 3
MARIA DAS GRACAS COSTA E SILVA VIEIRA (Universidade do Estado do Pará - UEPA) 1
Maria do Céu Ferreira (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologia) 1
Maria do Socorro Ferreira dos Santos (Centro de Tecnologia) 1
Maria do Socorro Márcia Lopes Souto (Universidade Federal da Paraíba) 1
Maria Eduarda de Freitas Silva (CEFET-RJ) 1
Maria Eduarda dos Santos Leite Rodrigues (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 3
Maria Eduarda dos Santos Leite Rodrigues (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 2
Maria Eduarda Lima da Rocha (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Maria Eduarda Machado Mamede Inácio (Escola de Engenharia da Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Maria Eliza Casagrande Lazzaretti (Universidade Federal do Paraná) 1
Maria Emília Patriota de Lucena Tavares (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste) 1
Maria Eugenia Santana Soares Vasconcelos (Institutos Superiores de Ensino do Censa) 1
Maria Fernanda Angelo do Carmo (UNIVASF - Campus Salgueiro) 1
Maria Gabriela dos Santos Monteiro (centro academico do agreste) 2
Maria Gabriela Mendonça Peixoto (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 3
Maria Gabriela Mendonça Peixoto (Universidade Federal de Viçosa) 1
Maria Helena Lasserre Ferreira (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste) 1
Maria Heloiza dos Santos Monteiro (UNIFAVIP) 2
Maria Isabel Wolf Motta Morandi (GMAP | UNISINOS) 1
Maria José Pereira Dantas (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
MARIA JULIA MENEZES FIRMINO LIMA (UFPE) 1
MARIA JULIANA FERREIRA LEITE (Universidade Regional do Cariri) 2
Maria Lúcia Rodrigues de Matos (Universidade Federal do Ceará) 1
Maria Luíza da Silva (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Maria Micheline Barreto Gomes (Universidade Federal do Ceará) 4
Maria Rafaela Balero Vieira (Universidade Estadual de Maringá) 5
Maria Valéria de Carvalho André (UNIVASF - Campus Salgueiro) 1
Maria Vitória Alves de Oliveira Silva (Centro Universitário Tabosa de Almeida/ASCES-UNITA) 2
Maria Vitória Bernardino Barbosa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Mariana Blanco Perez Dantas (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Mariana Chieregato Pedro (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Mariana Cristina de Oliveira (Faculdade de Engenharia de Guaratinguetá -Departamento de Engenharia de Produção) 1
Mariana de Freitas Chaves Moura (centro academico do agreste/UFPE) 1
MARIANA DE JESUS SOUZA RIBEIRO (UFG) 1
Mariana do Prado e Silva (Instituto Federal De Goiás) 2
Mariana Gonçalves de Carvalho Wolff (UFRRJ) 1
Mariana Junia da Silveira Ribeiro (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Mariana Kleina (Universidade Federal do Paraná) 1
Mariana Leandro Gobbi Ferreira (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Mariana Neves Marinho (Universidade Federal do Amazonas) 1
Mariana Paim Machado (Unisinos) 1
Mariana Paim Machado (GMAP | UNISINOS) 1
Mariana Paulino de Assis Carvalho (Universidade Federal Fluminense) 1
Mariana Pereira Carneiro Barata (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Mariana Rodrigues de Almeida (Programa de Engenharia de Produção) 1
Mariana Silva Mendes (Universidade de Fortaleza) 1
Mariana Souza Menezes (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO) 1
Mariana Valery Serrano Lima (IBGEN) 1
Mariana Vilela de Oliveira (Faculdade de Ciências Integradas do Pontal) 1
Mariane Coimbra Abreu (FEPI - Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá, Centro Universitário de Itajubá) 1
Marianna Cruz Campos Pontarolo (Universidade Federal de São Carlos) 1
Marianna Lucinda de Oliveira (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 1
Maricélia Almeida dos Santos (Universidade Federal de Pernambuco) 3
Marília Auxiliadora Zanin (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 5
Marília Barros e Sousa (Universidade Federal do Piauí) 1
Marina Aparecida Barbosa de Souza (Universidade Federal de Itajubá) 1
Marina Bechelli Martins Pereira (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Marina Benato (UCS) 1
Marina Bouzon (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Marina Cardoso Guimarães (UFSC) 1
Marina Dantas de Oliveira Duarte (Universidade Federal de Pernambuco) 2
Marina Fernandes Aguiar (faculdade de engenharia de bauru) 1
Marina Gomes de Carvalho (PUC MINAS) 1
Marina Hernandes de Paula e Silva (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Marina Luísa Ehlert Martins (UFPR) 1
Marina Lunga Dias Sousa (Depto. Engenharia de Produção) 1
Marina Pereira Mota da Silva (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 2
Marines Steffanello (UFRRJ) 1
MARIO FERNANDO DE MELLO (Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas - UFSM) 3
Mario Henrique Bueno Moreira Callefi (Universidade Federal de São Carlos) 1
Mario Henrique Bueno Moreira Callefi (Departamento de Engenharia de Produção - UEM) 2
Mario Orestes Aguirre González (UFRN - Creation Research Group) 2
Marisonia Benevides Pinheiro de Oliveira (Universidade Federal do Ceará) 1
MARLEI SALETE MECCA (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 2
Marllef Hyorrane Alves de Freitas (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Marlon Alves Bomfim (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Marlon Alves Bomfim (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Marlon Soliman (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Marly Pires de Souza (Reitoria) 1
MARTA PEREIRA DA LUZ (Pontificia Universidade Católica de Goiás) 1
Mateus Araújo de Araújo (Universidade do Estado do Pará) 4
MATEUS CARVALHO AMARAL (Universidade Federal Fluminense) 1
Mateus dos Santos Rocha (Universidade Federal do Pará) 1
Mateus José de Siqueira Silva (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Mateus Müller Franco (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE) 5
Mateus Pampolha do Carmo (Universidade Federal Fluminense) 1
Mateus Soares da Silva (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Mateus Vasconcelos Alves (Universidade de Brasília) 1
Mathaus Muller Conceicao Goncalves (Faculdade Unidas de Campinas) 1
Matheus Aureliano Souza de Oliveira (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 1
Matheus Beloni Souza (Dep. de Engenharia de Produção - UFSCar São Carlos) 1
Matheus Binotto Fracescatto (Universidade Federal de Santa Maria) 4
Matheus Bocalete Millan (UNASP-EC) 1
Matheus Borges Carneiro (Universidade Federal de São Carlos) 1
Matheus Carlos de Souza (UFSCAR) 1
Matheus Costa Alves (IFCE) 1
Matheus Fernandes Pinto (PEB/COPPE/UFRJ) 1
MATHEUS FERREIRA DE FREITAS (Universidade de Brasília) 1
Matheus Fonseca Anuda (Universidade Federal Fluminense) 1
Matheus Henrique bento de Oliveira (Faculdade Brasileira) 1
Matheus Marcelino Lescura (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 4
Matheus Moraes Mota (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Matheus Ouriques Alexandre (Centro Universitário Estácio de Santa Catarina) 1
Matheus Prim Markoski dos Santos (Marinha do Brasil) 1
Matheus Prim Markoski dos Santos (Marinha do Brasil) 1
MATHEUS RAFFAEL FERREIRA SANTOS (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Matheus Resende Bento (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Matheus Santos Vieira de Sousa (UFG) 1
Matheus Sentevil Colognesi (Centro Universitário Sagrado Coração - UNISAGRADO) 1
Matheus Tolentino dos Santos Duarte (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
MATHEUS Vinícius de Oliveira Araújo (UFERSA, Campus Angicos) 2
matheus ximenes de brito (Universidade Federal Fluminense) 1
Mauricio Bedim dos Santos (UFPR) 1
Maurício Chagas de Menezes Júnior (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 2
MAURICIO ITIKAWA (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Maurício Randolfo Flores da Silva (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Mauricio Rodrigues Silva (Universidade Federal Fluminense) 1
Mauricio Uriona Maldonado (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Maurinice Daniela Rodrigues (Universidade Federal de Ouro Preto) 2
Mauro de Mesquita Spínola (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Máximo Eleotério Martins (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
MAXWEEL VERAS RODRIGUES (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Mayara Layse Soares Lima (Universidade Federal de Alagoas) 2
Mayara Neves Pohlmann (FACULDADE DE TECNOLOGIA DE GUARULHOS) 1
Maylara Lays Resende Silva (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Mayumi da Silva Kamisato (PUC MG) 2
Meg Nadine Alves Dias dos Santos (UFRB) 2
Micaella da Silva Teixeira Rodrigues (Universidade Federal do Ceará) 1
MICHAEL RICHARD BARRETO (UFERSA) 1
MICHELE I DE BARROS (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 1
Michele Kremer Sott (Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC) 1
Micheli Santos Loureiro (Faculdade Brasileira) 1
Michelle Cristina Taborda da Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Michelle Dayane Perrud (Universidade Federal de São Paulo) 1
Michelle Merlino Lins Campos Ramos (Universidade Federal Fluminense) 2
Michelli Caroline Heck (PUCPR) 1
Miguel Gonçalves de Freitas (Universidade Federal de Goiás) 1
Miguel Gonçalves de Freitas (Universidade Federal de Goiás) 1
Miguel Tavares Ferreira Netto (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção - UFSCAR Sorocaba) 1
Mikaelly Caroline (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Milena Missassi (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Pirituba) 1
MILENA MOSER (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Milena Silva de Oliveira (Universidade Federal de Itajubá) 1
Milena Toniatto da Silva (Universidade Estadual de Maringá) 3
Milene Karolyne de Souza (Centro Acadêmico do Agreste) 1
Mileno Alexandre Barbosa Epifanio (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Milton Augusto Barbosa (Instituto Federal de Educa+º+úo, Ci+¬ncia e Tecnologia) 1
milton paulino da costa junior (Departamento de Produção) 2
Milton Vieira Junior (Universidade Metodista de Piracicaba) 2
Mireia Torres Lima (Universidade Federal do Ceará) 1
Mirelli de Castro Cesário (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - Universidade Federal de Ouro Preto) 2
Miriam Karla Rocha (CENTRO ACADÊMICO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 2
MIRIAM MARISTELA REIS MORAES (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Mírian Bento de Almeida (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Miroslava Hamzagic (Universidade de Taubaté) 1
Moacir de Freitas Junior (Universidade Paulista) 1
Moacir Godinho Filho (Universidade Federal de São Carlos) 2
Moema da Nóbrega Euclides Lima (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Moisés Israel Belchior de Andrade Coelho (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 2
Moisés Israel Belchior de Andrade Coelho (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
MOISÉS ROCHA MARTINS DE MEDEIROS (UFERSA, Campus Angicos) 2
Monachely dos Santos Silva (Faculdade da Escada-FAESC) 1
Mônica Maria Mendes Luna (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Monique daiana angela mendes sarreta (UNIFEI campus Itabira) 2
Monique Rigo Zanotto (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 1
Morgana Kern de Ávila (UCS) 1
Morgana Pizzolato (Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 1
mozara spencer guerreiro (CIMATEC) 1
Muriel de Oliveira Gavira (Faculdade de Ciências Aplicadas) 2
Murilo dos Santos Fuzzetto (Centro Universitário UNIFAFIBE) 1
Murilo Fontana (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Murilo Vilarinho (Universidade Federal de Goiás) 1
Muris Lage Junior (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 2
Myllenna Rodrigues de Abreu (Pontifícia Universidade Católica do Goiás) 1
Nadja Liz Costa de Oliveira (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO) 1
NÁDYA RODRIGUES DINIZ (UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO) 1
Nádya Zanin Muzulon (Universidade Estadual de Maringá) 2
Naiara Silva Ferreira (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Naila Mendes Pena (Universidade Fereral de Sao Carlos) 1
Naíra Millenny Tavares Girão (UFC) 1
Nájila Rejanne Alencar Julião Cabral (Instituto Federal do Ceará) 2
Najla Alemsan (UFSC) 1
Najmat Celene Nasser Medeiros Branco (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Napoleão Verardi Galegale (Faculdade de Tecnologia) 1
Napoleão Verardi Galegale (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza) 1
Nara Rossetti (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção - UFSCAR Sorocaba) 1
Natalí Dela-Sávia Sandim (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Natália de Moraes Duque (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - UFF) 1
Natália Geórgia Bezerra dos Santos (Univesp) 1
Natália Gomes Lúcio Cavalcante (Universidade Federal da Paraíba) 1
Natália Hancocsi Vale (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Natalia Luisa Felicio Machado (Escola de Engenharia de Produção - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro) 2
Natália Machado da Silva (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
Natália Maria Puggina Bianchesi (Universidade Federal de Itajubá) 1
Natália Mattos da Silva (UFSC - Departamento de Engenharia de Produção) 1
NATÁLIA OLIVEIRA BARBOSA DE PAULA (Instituto Militar de Engenharia (IME)) 1
Natalie Gabriele Dembowski Silva (Universidade Federal do ABC) 1
Nátalie Martins Prado (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Natalya Reis da Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo) 1
Nathalia Caroline Tavares Nogueira (Universidade Anhembi Morumbi) 1
NATHÁLIA CRISTINE SCHIAVINATI (Faculdade de Gestão e Negócios - Universidade Federal de Uberlândia - UFU) 1
Nathalia de Almeida Diniz Frederico (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Nathália Esposito (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
NATHALIA GONCALVES TAVARES (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 4
Nathalia Holanda de Assumpção (Depto. Engenharia de Produção) 1
Nathália Jucá Monteiro (Universidade do Estado do Pará) 1
Nathalia Tessari Moraes (Universidade de Caxias do Sul) 1
Nathalia Vila Verde Santana de Souza (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Nathan Peixoto Oliveira (Universidade Federal de Santa Catarina) 6
Nayane Beatriz da Silva Leite (Universidade Federal de Campina Grande) 2
NAYARA CORTES FILGUEIRA LOUREIRO (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Nayara Felício de Oliveira (Universidade Federal de Catalão - UFCAT) 3
Nehemias Anastácio Santos da Silva (Universidade Federal de Alagoas) 1
Nehemias Anastácio Santos da Silva (Universidade Federal de Alagoas) 2
Nelson Aparecido Alves (PUC-CAMPINAS) 2
Nelson Dias da Costa Júnior (UFG) 1
Neusa Maria de Andrade (Universidade Paulista) 1
Nhakita Fernandes Dorneles (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Nícolas Alves Costa Oliveira (UFRN - Creation Research Group) 1
Nicolas de Souza Gonçalves (Faculdades Integradas Einstein de Limeira - FIEL) 1
NICOLAS HUGO KEY KONISHI (Departamento de Engenharia de Produção - UEM) 1
Nicolas Lennick Bomfim de Albuquerque (Universidade Federal de Alagoas) 2
Nicolas Lennick Bomfim de Albuquerque (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Nicollas Luiz Schweitzer de Souza (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Nicolly Arruda Ribeiro (Centro Universitario Salesiano de São Paulo) 1
Nilson de Souza Ribeiro Filho (EMGEPRON) 1
NILZA APARECIDA DOS SANTOS (Universidade Paulista) 1
Níssia Carvalho Rosa Bergiante (Universidade Federal Fluminense) 2
Núbia Adriane da Silva (Instituição Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Tocantins) 1
NÚBIA DA SILVA BATISTA BRANDÃO (Universidade Federal do Piauí. Departamento de engenharia mecanica e de produção) 2
NYLVANDIR LIBERATO FERNANDES DE OLIVEIRA (Universidade Federal Fluminense) 1
Oduvaldo Vendrametto (Biblioteca Central Unip) 1
Olga Maia Vieira (Universidade Federal do Ceará) 1
Orestes Estevam Alarcon (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Osman Luiz de Melo e Silva (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Osvaldo Luís Gonçalves Quelhas (Universidade Federal Fluminense) 1
OSVALDO RAMOS TSAN HU (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Otacílio Acácio de Oliveira (Universidade Federal de Viçosa) 1
Otavio César de Paiva Valadares (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Ozias Gonçalves dos Santos (Faculdade de Tecnologia da Zona Leste) 1
Pablo Luiz Lima de Souza (Centro Universitário Anhanguera de Niterói) 1
Pâmela de Carvalho Marques Silva (Universidade Federal Fluminense-UFF) 1
Pâmela Nicole Brecht (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
patricia carly de farias campos (IFPE) 1
Patrícia Dal Masso (Unisinos - Escola Politécnica) 1
Patrícia Guarnieri (Universidade de Brasília) 1
Patrícia Morais de Araujo (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE) 1
Patrícia Regina da Silva Zaluski (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Patricia Saltorato (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 2
PATRICIA SCHRIPPE (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 2
Paula Ana da silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 1
Paula Correa Diniz (Universidade Federal Fluminense) 1
Paula Donaduzzi Rigo (Graduação em Engenharia de Produção) 1
Paula Faria Ribeiro (UFOP) 1
Paula Fernanda Cintra (Engenharia de Produção) 1
Paula Ferreira da Cruz Correia (Universidade Paulista) 1
Paula Gabriela Lhama (Universidade de São Paulo) 1
Paula Machado Nassim Mellem (Universidade Federal Fluminense) 1
Paula Victoriano (PECEGE / Esalq USP) 1
Pauli Adriano de Almada Garcia (Universidade Federal Fluminense) 1
Paulo Augusto Cauchick Miguel (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Paulo Augusto Cauchick Miguel (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC) 2
Paulo Eduardo Pissardini (Universidade Paulista) 1
Paulo Eduardo Pissardini (Universidade Federal de São Carlos) 1
Paulo Fernando Mendes Neto (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Paulo Guilherme de França Alcantara (Universidade Federal da Paraíba) 1
Paulo Henrique Assis Feitosa (Universidade de São Paulo) 1
PAULO HENRIQUE DA SILVA CAMPOS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Paulo Henrique Martins (Unisinos - Escola Politécnica (Engenharia de Produção)) 1
Paulo Luciano Ayres de Alencar (Universidade Federal de Pernambuco (PPGEP-PRO-UFPE)) 1
Paulo Manoel Dias (Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos) 1
Paulo Roberto Alves (UNESP) 2
Paulo Roberto dos Santos Tavares (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Paulo Sérgio Damasceno Machado (UEMG) 1
Paulo Sérgio de Arruda Ignácio (Faculdade de Ciências Aplicadas - Unicamp) 4
Paulo Sérgio de Arruda Ignácio (Universidade Estadual de Campinas - Faculdade de Ciências Aplicadas) 3
Paulo Urbano Avila (Escola Superior de Engenharia e Gestão) 1
Paulo Victor de Sousa (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 1
Paulo Vitor dos Santos Gonçalves (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Paulo Wilton Camara (Universidade de Vassouras) 1
Pedro Alencar dos Santos (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Pedro Carlos Oprime (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 5
pedro cunha bastos mathias (-----------------------------) 1
PEDRO DA MATTA E ANDRADE BASILIO (Centro Universitário La Salle) 1
Pedro Henrique Alves Everling (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Pedro Henrique Batista (FEPI - Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá, Centro Universitário de Itajubá) 1
Pedro Henrique Bonadio Ramos Miguel (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Pedro Henrique Fonseca Pereira (Unigranrio) 1
Pedro Henrique Ribeiro Botene (Faculdade de Ciências Aplicadas - Unicamp) 2
Pedro Henrique Soares da Fonseca (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Pedro Henrique Souza da Silva (FACULDADE DE TECNOLOGIAa) 1
Pedro Maffia da Silva (Comissão Nacional de Energia Nuclear) 1
Pedro Martinez Aquino (Universidade Federal Fluminense) 1
Pedro Mateus Aguiar Barbosa (UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE) 2
Pedro Mateus Aguiar Barbosa (UFCG) 1
Pedro Nicolás Yannoulas Fausto (Universidade de Brasília) 1
Pedro Paulo Balestrassi (Universidade Federal de Itajubá) 1
Pedro Paulo Paulo Mendes Tomaz (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Pedro Pontes Gomes Lopes Martins (Universidade Federal Fluminense) 1
Pedro Resende Barata (UFOP) 1
Pedro Senna (Centro Federal de Tecnológia Celso Suckow da Fonseca) 5
Pedro Tiago Silva Melo (Universidade do Estado do Amazonas) 1
Pedro Vitor Lima da Silva (Universidade de Brasília) 1
Pericles Rezende Coelho (Universidade do Minho - Portugal) 1
Philipe da Silva Simões (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Pollyana de Nazaré Cordeiro dos Reis (UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ) 2
Priscila Camargo (FACULDADE GRAN TIETÊ) 1
Priscila Ferraz Soares (Fiocruz) 1
Priscila Ferreira Gusmão (Universidade Candido Mendes) 1
Priscila Lélis Cândido Custódio (Faculdade de Gestão e Negócios - Universidade Federal de Uberlândia - UFU) 1
Priscila Maria Santiago Pereira (Universidade de São Paulo) 1
Priscila Pasti Barbosa (Campus Regional de Goioere) 1
Priscilla Ayleen Bustos Mac-Lean (Univ. Estadual Paulista (UNESP)) 1
Priscilla Cristina Cabral Ribeiro (Universidade Federal Fluminense) 2
Prof. Dr. Filipe Wiltgen (Universidade de Taubaté) 1
RAFAEL BARBOSA DE CARVALHO (Universidade do Estado do Amazonas) 1
Rafael Bonancin Souza (Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG) 1
Rafael Cavalcanti de Jesus (IBMEC-RJ) 1
Rafael Cavalcanti de Jesus (IBMEC) 1
Rafael Ciaravolo Brandão (UEMG) 1
Rafael Costa Ferreira (FEPI - Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá, Centro Universitário de Itajubá) 4
Rafael Couto Alvares (PUC Minas) 1
Rafael da Silva Fernandes (Universidade Federal Rural da Amazônia) 3
Rafael de Andrade Marques Lúcio (Universidade Estadual Paulista - UNESP) 1
Rafael de Azevedo Palhares (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO) 1
Rafael de Carvalho Miranda (Universidade Federal de Itajuba) 1
Rafael Farias Cabral (CEETEPS) 1
Rafael Farias de Souza (Universidade Federal de Lavras - UFLA) 1
Rafael Felipe Silva Oliva (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Rafael Felipe Silva Oliva (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Rafael Fernandes de Melo Neto (Universidade Federal da Paraíba) 1
Rafael Germano Dal Molin Filho (Universidade Federal do Paraná) 4
Rafael Gomes Nobrega Paiva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO) 1
Rafael Henrique Palma Lima (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 3
Rafael Henrique Palma Lima (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Rafael Hummel Santos (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Rafael Kutter Oliveira (Universidade Federal Fluminense) 1
Rafael Lisboa de Oliveira (Centro Universo Recife) 1
Rafael Luis Macedo de Oliveira (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Rafael Martins dos Santos Peixoto (UFRB) 1
Rafael Monteiro de Vasconcelos (-----------------------------) 1
Rafael Nunes Carneiro (Faculdade de Tecnologia SENAI) 1
Rafael Ris-Ala José Jardim (Centro de Análises de Sistemas Navais (CASNAV)) 1
rafael tornelli martins da costa (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Rafael Vieira Mathias (FUCAP UNIVINTE) 2
Rafael Weverson Cardoso (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Rafaela da Silva Pinto (PECEGE / Esalq USP) 1
Rafaela Francisca Moreira Barbosa (Universidade Federal de Santa Catarina/ Depto de Engenharia de produção e Sistemas) 4
RAFAELA FRANCISCA MOREIRA BARBOSA (Universidade Federal de Santa Catarina/ Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Rafaela Madureira Almeida (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
rafaela monteiro ramos (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Rafaela Pereira Gaeta (Universidade Federal de São Carlos) 1
Rafaela Rodrigues Santos (Universidade de Araraquara) 1
Rafaela Soares Dorotea (Centro Universitario Salesiano de São Paulo) 2
Raiany Leticia Palmeira (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Raildo Lima Mendes (UFPA Campus Abaetetuba) 1
Raimara Araújo Lima (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
RAIMUNDO ALBERTO TOSTES (Universidade Federal do Paraná) 1
Raísa Natalia França Lins (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Raíssa Alves Fontes (Universidade de Brasília) 1
Raíssa Corrêa de Carvalho (UFPE) 1
Raissa Mary Sampaio Rocha (Universidade de Fortaleza - UNIFOR) 1
Ramon da Conceição Silveira (Universidade Federal Fluminense) 1
Ramon Freitas Mendes (Departamento de Engenharia Industrial - PUC-Rio) 1
ramon medeiros de souza (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Ramon Oliveira Borges dos Santos (Centro Universitário Salesiano de São Paulo - UNISAL) 3
Ramon Oliveira Borges dos Santos (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 3
Raphael Odebrecht de Souza (Núcleo estudos do mar) 1
Raphael Ossamo Haraguni da Assumpção (Universidade Estadual Paulista - Campus de Itapeva) 1
RAPHAELA ISKANDAR (UFG) 1
Raphaela Nogueira Cabral (Depto. Engenharia de Produção) 1
Raquel Alves Medeiros (PECEGE / Esalq USP) 1
Raquel Cymrot (Escola de Engenharia da Universidade Presbiteriana Mackenzie) 2
Raquel dos Santos Alves (Universidade Federal Fluminense) 1
Raquel Ximenes Silva (COPPE) 1
RAUL SEIXAS DOS SANTOS OLIVEIRA (Universidade Federal de Campina Grande- UFCG) 1
Rayane Araujo Lima (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 2
Rayara Sirlei Mauricio de Oliveira (UFPE) 1
Rayssa de Oliveira dos Santos (Universidade Federal do Amazonas - UFAM) 3
Rayssa Gabrielle da Silva Soares (Universidade Federal Fluminense (UFF)) 1
Rebeca Barbosa (Centro Universitário Adventista de São Paulo - UNASP) 1
Rebeca Pessoa de Brito (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Regina Maura Martins Dias Chiquetano (UNASP-EC) 2
Reginaldo Cunha Sales Junior (Faculdade Boa Viagem) 1
Reginaldo Liberato de Oliveira Filho (centro academico do agreste) 1
REIDENE DE OLIVEIRA SILVA (Departamento de Engenharia de Produção e Transportes) 1
Reimison Moreira Fernandes (Universidade do Estado do Pará (UEPA)) 1
Reimison Moreira Fernandes (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Rejane Frozza (Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC) 1
Renan Caldas (PEP/COPPE) 1
Renan Carriço Payer (Universidade Federal Fluminense) 1
Renan Felinto de Farias Aires (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 1
Renan Felinto de Farias Aires (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 2
Renan Pereira Maciel (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Renan Ryuji Murashita Takenaka (Universidade Federal de Itajubá) 1
Renan Silva Santos (Universidade Federal Fluminense) 1
RENANN PEREIRA GAMA (Centro Universitário Salesiano de São Paulo - UNISAL) 1
Renata Alves Casqueiro (Engenharia de Produção) 1
Renata da Encarnacao Onety (Universidade do Estado do Amazonas) 2
Renata de Oliveira Mota (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Renata Duarte Mellim (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Renata Duarte Mellim (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Renata Maciel de Melo (centro academico do agreste) 3
Renata Maciel de Melo (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste) 2
Renata Pereira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Renata Pereira da Silva (Faculdade Esuda) 1
RENATA PIZONI (UFSC - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CAT) 1
RENATO AMARAL MARTINS (Universidade São Judas Tadeu) 1
Renato da Silva Lima (Universidade Federal de Itajubá) 3
Renato da Silva Lima (Universidade Federal de Itajubá) 2
Renato de Oliveira Moraes (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica da USP) 2
Renato Henrique da Silva (FAJ) 1
Renato Luis Garrido Monaro (Faculdade Católica Salesiana do Espírito Santo) 1
Renato Luis Garrido Monaro (ETECON) 1
Renato Luvizoto Rodrigues de Souza (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Renato Monteiro Barboza (Universidade Federal de Goiás) 1
Renato Moreira Hadad (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 2
Rene Staut Neto (Instituto Federal do Sul de Minas) 1
Reneson Sousa de Brito (Universidade do Estado do Pará) 1
Ricardo Antonio Saugo (UTFPR) 3
Ricardo Augusto Cassel (Departamento de Engenharia de Produção e Transportes) 1
Ricardo Batista Penteado (FACULDADE DE CIÊNCIAS INTEGRADAS DO PONTAL) 1
Ricardo Coser Mergulhão (DEPS - Campus Sorocaba) 1
Ricardo Ferreira de Sá (Campos de Parauapebas) 1
Ricardo Franco de Almeida Filho (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Ricardo Gabbay de Souza (UNESP) 1
Ricardo Luís Alves da Silva (IFPE - Campus Recife) 1
Ricardo Luiz Carlos (Centro Universitário FEI) 1
Ricardo Luiz Machado (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 2
Ricardo Moreira dos Santos Fonseca (UNIARAXÁ) 1
Ricardo Pires de Souza (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 5
Ricardo Villarroel Dávalos (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 3
Richerd Matheus Bade München (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Rigeli Soares Gomes (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
rita de cassia damiana de almeida (Universidade Estadual de Maringá) 1
RITA DE CASSIA RODRIGUES TABORDA GOMES (CEFET-RJ) 1
Robério Satyro dos Santos Júnior (Universidade Federal de Sergipe) 2
Robert Da Silva Ferreira de Albuquerque (Universidade Estácio de Sá) 1
Roberta Alves (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI) 1
Roberta de Castro Souza Pião (Universidade de São Paulo) 2
Roberta dos Santos Rodrigues (Faculdade Brasileira) 1
Roberta Morena C M de Mattos (Centro Federal de Tecnologia Celso Suckow da Fonseca) 1
Roberta Petenuci Gaspar (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
ROBERTO HIGINO PEREIRA DA SILVA (Universidade do Estado do Amazonas) 1
Roberto Macoto Ichinose (PEB/COPPE/UFRJ) 1
Roberto Portes Ribeiro (Universidade Federal de Santa Maria) 2
ROBERTSON CAMPELO PANAINO (Centro Universitário Adventista de São Paulo, UNASP-EC) 2
Robson Elias Bueno (Universidade Paulista) 1
Robson Luciano de Almeida (UTFPR) 2
Rochelly Sirremes Pinto (UFAL) 4
Rodolfo Bello Exler (Centro Universitário SENAI CIMATEC) 1
Rodolfo Cardoso (Universidade Federal Fluminense) 1
Rodolfo Luiz Tercetti (Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Minas Gerais) 1
RODRIGO A FLAUSINO PERON (Universidade Estadual de Maringá) 1
Rodrigo Alves Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
RODRIGO APARECIDO DOS SANTOS (Centro Universitário UNIFAFIBE) 1
Rodrigo Aparecido Flausino Peron (Universidade Estadual de Maringá) 1
Rodrigo Clemente Thom de Souza (UFPR, UEM/PGP, UEM/PCC) 2
Rodrigo dos Santos Cardoso (Departamento de Engenharia de Produção e Design) 1
Rodrigo Duarte Soliani (Instituto Federal do Acre (IFAC)) 1
Rodrigo Ellwanger (PPG Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Rodrigo Franco Gonçalves (Universidade Paulista) 1
RODRIGO FRANK DE SOUZA GOMES (Universidade do Vale do Rio dos Sinos) 1
Rodrigo Goyannes Gusmão Caiado (Universidade Federal Fluminense) 1
Rodrigo Henrique Costa Moreira (Universidade Federal Fluminense) 2
Rodrigo José Pires Ferreira (Universidade Federal de Pernambuco (PPGEP-PRO-UFPE)) 1
RODRIGO LUZ BARACHO SANTOS (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Rodrigo Patrício Honorato Almeida (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Rodrigo Pinheiro Possas (Universidade Federal Fluminense) 1
Rodrigo Rangel Ribeiro Bezerra (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 3
Rodrigo Ribeiro de Oliveira (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo) 1
Rodrigo Roberto de Santana (Universidade Federal de Pernambuco UFPE) 2
Rodrigo Rodrigues da Silva (Campus Pato Branco) 1
Rodrigo Sampaio Lopes (Campus Acadêmico do Agreste) 2
Rodrigo Silva de Moura (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Rodrigo Vieira de Souza (Unipac Lafaiete) 2
Rodson Soares de Oliveira Junior (Centro Universitário de Lavras - UNILAVRAS) 3
Rogério da Silva Ribeiro (Univesp) 1
Rogerio Ferraz Queiroz Miranda (Centro de Apoio a Sistemas Logísticos de Defesa) 1
ROGERIO MARQUES DE ABREU JUNIOR (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
Rogério Moris Afonso de Oliveira (Universidade Federal de Goiás) 1
Rogerio Scabim Morano (Universidade Federal de São Paulo) 1
Rogerio Tondato (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 2
Rogervan de Sousa Soares (CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICA) 2
Romeu e Silva Neto (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense) 1
Rômulo Pacheco de Oliveira (Universidade Federal do Amazonas) 1
Ronaldo Rosa dos Santos Junior (Centro Universitário UniAraguaia) 1
Rosa Maria Costa Ladeira (UFRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO) 1
Rosane Aparecida Gomes Battistelle (Universidade Estadual Paulista - UNESP) 1
Rosane Fonseca de Castro (ICET/UFAM) 1
Rosângela López Alanís (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Rose Kelly Irene Santos da Conceição Melicío (Universidade Paulista) 1
ROSELY COSTA DA SILVA BANDEIRA (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Rosilda do Rocio do Vale (Instituto Euvaldo Lodi) 1
ROSINEI BATISTA RIBEIRO (Centro Paula Souza) 1
Rossir Junior Pires Lima (Universidade Federal de Viçosa) 1
Roxana Maria Martinez Orrego (Universidade Presbiteriana Mackenzie - Escola de Engenharia) 1
Ruan Eduardo Carneiro Lucas (Universidade Federal Rural da Amazônia - UFRA) 6
Ruben Huamanchumo Gutierrez (Universidade Federal Fluminense) 3
Ruben Huamanchumo Gutierrez (Universidade Federal Fluminense) 1
RUBSON AUGUSTO DE OLIVEIRA (Faculdade Brasileira) 1
Rubya Vieira de Mello Campos (Universidade Estadual de Maringá) 1
Ruth Margareth Hofmann (UFPR) 3
Sabrina Karla Rodrigues de Oliveira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 2
Salmon Carlos Vitorino (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE - RN) 1
Samanta de Lima Alonso (UFSCar) 1
Samira do carmo Morais felisberto (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Samuel Bellido Rodrigues (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR) 1
Samuel Borges Barbosa (Universidade Federal de Uberlândia) 2
Samuel Borges Barbosa (Departamento de Engenharia de Produção e Mecânica) 2
Samuel de Luccas Alexandre da Silva (UNASP - EC) 1
Samuel Dias Dos Santos (UFPA - Campus Abaetetuba) 1
Samuel Leite Aguiar (Universidade Regional do Cariri) 1
Samuel Martins Drei (Universidade Federal Fluminense) 2
Samuel Placidio Galdino da Silva (Universidade Federal de Itajubá) 1
Samuel Ramirez Hohl Abrahão (Universidade de Brasília - UnB) 1
Samuel Ramos Barbosa Fernandes (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Samuel Vasconcelos Gomes Pinheiro Martins (Universidade Federal de Itajubá - Campus de Itabira) 1
Sanderson César Macêdo Barbalho (Universidade de Brasília - UnB) 4
Sandra Caeiro (NOVA University of Lisbon) 1
Sandra Miranda Neves (Universidade Federal de Itajuba) 1
Sandra Naomi Morioka (Universidade Federal da Paraíba) 2
Sandra Rolim Ensslin (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Sandra Rufino (Programa de Engenharia de Produção) 1
Sandro Alberto Vianna Lordelo (Universidade Federal Fluminense - UFF) 1
Sandro Breval Santiago (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Sandro César Bortoluzzi (Campus Pato Branco) 1
Sandy Helen Da Silva De Oliveira (Universidade Federal do Ceará) 1
SANDY REBELO BANDEIRA (Universidade Nilton Lins) 1
Sara Aparecida dos Santos (Centro Universitário Tabosa de Almeida/ASCES-UNITA) 1
Sarah Giselle Medeiros Lima (Universidade Federal de Goiás) 1
Sarah Jenniffer da Cruz Neves (UAM - Universidade Anhembi Morumbi) 1
Sarah Nascimento da Silva (Engenharia de Produção) 1
Saulo da Silva de Lima Santos (Centro Universitário São José) 1
Sávio Resende Dias (UFU) 1
sayonara maria de moraes pinheiro (Departamento de Produção) 2
SCHEIRLA TEIXIERA SANTOS (Universidade Federal de Itajubá) 1
Sebastião Décio Coimbra de Souza (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)/Laboratório de Engenharia de Produção (LEPROD)) 1
Sebastião dos Santos Câmara (Faculdade Santa Terezinha) 1
Sebastião Mateus Marques de Menezes (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Seir de Medeiros Vargas (Universidade Federal de Goiás) 1
SELMA REGINA MARTINS OLIVEIRA (Universidade Federal Fluminense) 1
SELMA REGINA MARTINS OLIVEIRA (Universidade Federal Fluminense) 2
Sergio Ernesto Filho (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO - UFPE) 1
Sergio Evangelista Silva (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção (Universidade Federal de Ouro Preto)) 3
Sergio Evangelista Silva (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção - Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Sérgio José Barbosa Elias (Universidade Federal do Ceará) 1
Sérgio Luís da Silva (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Sergio Miele Ruggero (Universidade Paulista) 1
Sérgio Mitihiro do Nascimento Maêda (Universidade Federal Fluminense (UFF)) 5
sergio tenorio santos neto (Universidade Estadual Paulista São Paulo) 4
Shana Dziedicz de Sá (Universidade Federal Fluminense) 1
Shayane Betiatto dos Santos (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco) 1
Sheila Marciana Carneiro (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
Sicleide de Jesus Souza (Universidade Salvador - UNIFACS) 1
Sidney Guerreiro de Souza (Universidade Federal do Amazonas - UFAM) 3
Sidney Lino de Oliveira (PUC Minas) 2
Silvana Rodrigues Quintilhano (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 2
Silvia Araujo dos Reis (Universidade de Brasília) 1
Silvia Helena Boarin Pinto (ESEG - Depto. de Engenharia de Producao) 1
Silvia Helena Bonilla Mosca (Universidade Paulista) 1
Silvia Lopes de Sena Taglialenha (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Silvia Lopes de Sena Taglialenha (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Silvio Eduardo Alvarez Candido (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 1
Silvio Montes Pereira Dias (COPPE - UFRJ) 1
Sílvio Sérgio Silveira de Siqueira (CEFET-RJ) 1
Simone Borges Simão Monteiro (Universidade de Brasília) 1
Snider Washington Diniz Marques (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Solon Geórgenes Ferrais De Oliveira (centro academico do agreste) 1
Sônia Marise Salles Carvalho (Universidade de Brasília (UnB)) 1
Sophia Helen Leiros Alves (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte) 1
Soraia Maria da Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Pirituba) 1
Sóstenes Luis Soares Lins (Universidade Federal de Pernambuco) 2
Stefan Antonio Bueno (Faculdade Empresarial de Chapecó) 2
Stéfane Ribeiro Valim (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Stefany Larissa Rocha de Brito França (Universidade Federal de São Carlos) 1
Steffan M Werner (Universidade Federal de Santa Catarina) 3
Stella Jacyszyn Bachega (Universidade Federal de Catalão - UFCAT) 3
Stephano Marques Nunes da Silva (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
STEPHANYE RODE COELHO DOS SANTOS (FEI) 1
Suelen Cristian de Freitas Morais (Universidade Estadual Paulista São Paulo) 3
Suellen Arlany Silva Gomes (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Susana Duarte (UNIDEMI, Department of Mechanical and Industrial Engineering, NOVA School of Science and Technology, Universidade NOVA de Lisboa) 1
Suzana Dantas Hecksher (Universidade Federal Fluminense) 1
Suzana Regina Moro (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC) 1
Suzane Campos de Lima (Universidade Federal Fluminense) 1
Syntia Lemos Cotrim (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Tabata Fernandes Pereira (Universidade Federal de Itajubá - campus de Itabira) 6
Taiana Cardoso Novais (Programa de Engenharia de Produção) 1
Tailise Mascarenhas Martins (Departamento de Computação) 1
Tainá Schwarz (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha) 1
taina soares dos Reis (Faculdade Unidas de Campinas) 2
TAINÃ? CHAYENNE TRAJANO OTTO BETHKE (Unigranrio) 1
Tainá da Silva Rocha Paz (Universidade Federal Fluminense) 1
Tainara Volan (Universidade Federal de Santa Catarina) 3
Tairiny Cunha Pereira (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Taís de Souza costa (Centro Universitário Estácio de Sá - Juiz de Fora) 1
Tales Gabriel Martins Torres (FEPI - Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá, Centro Universitário de Itajubá) 1
Talisson Davi Noberto Xavier (Instituto Federal de Educa+º+úo,Ci+¬ncia e Tecnologia) 1
Talita Aciole de Moura (UFRRJ) 1
Talita Dias Chagas Frazão (Programa de Engenharia de Produção) 1
Talita Helena Landiva (Faculdade de Ciências Aplicadas - Unicamp) 3
Tamires Rodrigues de Souza (FEI) 1
Tânia Maria Gomes Voronkoff Carnaúba (Universidade Federal de Alagoas) 2
Tânia Nogueira Fonseca Souza (Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG) 3
Tânia Nogueira Fonseca Souza (UIT - Universidade de Itaúna) 2
Taniere Cristine Jacinto de Lima (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Tarcizio Da Silva Barbosa (Universidade do Estado do Pará) 1
Tasia Hickmann (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR) 1
Tassia Carolina Forasteiro Pinto (Universidade do Estado do Amazonas) 2
Tatiana Kimura Kodama (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 5
TATIANA MOITINHO NELLI (PUCPR) 1
Tatiane Betat Kohlrausch (FUNDETEC) 1
Tatiane Pereira Librelato (Unisinos - Escola Politécnica) 3
Tatyana Karla Oliveira Régis (Instituto Federal da Paraiba (IFPB)) 1
TELMA FIDELIS FRAGOSO DA SILVA (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES) 1
Teresa Rachel Costa de Oliveira (Universidade Regional do Cariri) 1
THAIANE DOMINGUES PEREIRA DE OLIVEIRA (UIT - Universidade de Itaúna) 1
Thaina Conradesqui Faria (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES) 1
Thainá Ferreira Moreira (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
Thainy Genny Esteves Silva (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Thairine Pereira da Silva (CENTRO UNIVERSITÁRIO ADVENTISTA DE SÃO PAULO) 1
Thais Alves da Silva (Universidade do Estado do Pará) 1
Thais Campos Cirilo da Silva (Universidade Federal Fluminense) 1
Thais Carreira Pfutzenreuter (Pontifícia Universidade Católica do Paraná) 2
Thais Daniele de Sousa Silva (UEMG) 1
Thaís Maria dos Reis Narciso (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Thais mayumi katashima (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Thais Moreira Tavares (Departamento de engenharia mecanica e de produção) 1
Thaís Pratti (Universidade de Caxias do Sul) 1
Thaísa Eduarda Servelin (Faculdade Empresarial de Chapecó) 1
Thales Botelho de Sousa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo) 1
Thales Simões G. F. Duque Estrada (Universidade Federal Fluminense) 1
Thalita Brito Pinheiro (FUCAP UNIVINTE) 1
Thalita Maria da Silva Pinto (instituto Federal de Alagoas - IFAL) 1
Thalles Vitelli Garcez (Universidade Federal de Pernambuco) 2
Thalles Vitelli Garcez (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Thalys Vinicius Moraes (Universidade Federal de São Carlos) 1
Thalyta Maria Peres Genaro (Universidade Federal do Paraná) 1
Thamires Eis Duarte (Universidade Federal Fluminense) 2
Thamires Peres Delgado (Departamento de Engenharia de Produção, Administração e Economia - Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Tharcisio Cotta Fontainha (PEP/COPPE/UFRJ) 2
Tharcisio Cotta Fontainha (Departamento de Engenharia Industrial) 4
Thárcylla Rebecca Negreiros Clemente (UFPE/CAA) 2
Thayná Souza Coelho Martins (Faculdade de Ciências Integradas do Pontal) 1
thaynara lopes dos santos (UFRA - Campos de Parauapebas) 1
THAYS LORRANNY DA SILVA JANUÁRIO (Depto. Engenharia de Produção) 1
Thaysa Gabrielle Pereira Costa (Universidade de Brasília) 1
THERESA CRISTINA GONÇALVES VENUTO (Faculdade de Ciências e Letras - Araraquara) 3
THERESA CRISTINA GONÇALVES VENUTO (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 2
Thiago Alex Hemkemeier (Universidade Federal de São Carlos) 1
Thiago Allan Marques de Macêdo (Programa de Engenharia de Produção) 2
Thiago Alves Almeida (UEMG) 1
Thiago Augusto Silva dos Reis (Escola de Engenharia de Piracicaba - EEP) 1
Thiago Costa Ferreira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Thiago Crispim Faustino (PUC Minas) 1
Thiago de Souza Borges Ordeno (Depto. Engenharia de Produção) 1
Thiago do Prado Kawanishi (Universidade Estadual Paulista - Campus de Itapeva) 1
Thiago Feitosa da Silva (Universidade Luterana do Brasil) 2
Thiago Felipe Schiavon (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Thiago Gobete Araujo (Departamento de Engenharia de Produção - UEM) 1
Thiago Henrique Nogueira (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 2
Thiago Henrique Nogueira (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 1
Thiago Pignatti de Freitas (Faculdade de Engenharia de Bauru-Departamento de Engenharia de Produção) 2
Thiago Pouza Mussolini (Centro Universitário de Itajubá - FEPI) 1
Thiago Schettini Machado (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA) 1
Thiago Silva Almenara (Universidade Federal de Itajubá - Campus de Itabira) 2
Thiago Trindade Gonzalez (Instituto Mauá de Tecnologia) 1
Thiago veleci dos santos (Universidade de Brasília) 1
thiago vicente de assunção (Fundação Bernardo Campos) 1
Thomaz Henrique da Cunha Reis (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Tiago de Matos Mesquita Teixeira (Centro Universitário SENAI CIMATEC) 1
Tiago dos Santos Antunes (UNISINOS) 1
Tiago Fonseca Albuquerque Cavalcanti Sigahi (USP) 2
TICIANA BRAGA DE VINCENZI (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Tobias Leonardo Kunrath (Unisinos) 1
Túlio César Siqueira Venâncio (Universidade Federal da Paraíba) 1
Túlio Reis Ferraz (Centro Universitario Salesiano de São Paulo) 3
Túlio Reis Ferraz (Centro Universitario Salesiano de São Paulo) 2
Udson Sales Fernandes (Centro Universitário Estácio de Sá - Juiz de Fora) 1
Ugo Ibusuki (Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas) 2
Ugo Ibusuki (Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas) 1
Vagner Luiz Gava (Instituto de Pesquisas Tecnológicas) 1
Valdecy Pereira (Universidade Federal Fluminense) 1
VALERIA BARBOSA GOMES (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) 1
Valesca Isabela Siqueira do Carmo (PUC Minas) 1
Valquíria Demarchi (Uninove - Universidade Nove de Julho) 1
Valter de Camargo Dias (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Vandeilson do Nascimento Cisne (Universidade Veiga de Almeida) 1
Vandeilson do Nascimento Cisne (Universidade Veiga de Almeida) 1
Vanderlei Tallach (FACULDADE DE TECNOLOGIA DE GUARULHOS) 1
vanderli correia (Universidade Federal do ABC, UFABC, Brasil.) 1
Vanderlúcia Cristina Alvarenga (Universidade Federal de Itajubá) 1
Vanessa Aparecida de Oliveira Rosa (Universidade Federal de Uberlândia) 2
Vanessa Batista Schramm (UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE) 2
VANESSA MASSAMI YOSHIMATSU (UEMG) 1
VANESSA MORAES ROCHA DE MUNNO (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Vanessa Regina Vieira Santos (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Vanessa Teresinha Alves (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Vanessa Theis (Universidade Feevale) 2
Vanessa Yngrid Chuquitaipe Vargas (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Vanina Macowski Durski Silva (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Vanina Macowski Durski Silva (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Vanusa Gomes da Costa (UEPA) 1
VARGNE ELES DE LIRA (FIOCRUZ) 1
Veridiana Rotondaro Pereira (Escola de Engenharia da Universidade Presbiteriana Mackenzie) 2
Verônica Costa Ávila (PUC) 2
Verônica de Menezes Nascimento Nagata (UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ) 2
Verônica de Miranda Prottes (Universidade Federal Fluminense) 1
Vicente Moreira (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Victor Cunha Cavalcante (Universidade Federal do Ceará) 1
Victor Eduardo de Mello Valerio (Universidade Federal de Itajubá) 2
Victor Henrique Silveira Gradvohl (UNIVERSIDADE DE FORTALEZA) 1
Victor Hugo Oliveira dos Santos (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Victor Milagres Palma (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Victor Nogueira Cardoso Pereira (UFPI) 1
Victoria Juliana Almeida Ferreira (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 1
Victória Karinne Resende e Silva (Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG) 1
Victoria Muniz Cabral Da Silva (UFRJ/FACC) 1
Vilson Menengon Bristot (Universidade do Extremo Sul Catarinense - UNESC) 2
Vinícius Carrijo dos Santos (Universidade Estadual Paulista - UNESP) 1
VINICIUS CLÓVIS GOMES DE ALMEIDA (UFCG) 1
Vinícius de Almeida Silva (Universidade Federal de Pernambuco - Campus Acadêmico do Agreste) 1
Vinícius de Almeida Silva (Universidade Federal de Pernambuco - Campus Acadêmico do Agreste) 1
Vinícius de Castro Segheto (Unicesumar) 1
vinicius dezem (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Vinicius Duarte Veloso Falcao (Universidade Federal do Piauí) 1
Vinicius Ferreira Martins (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro/ PUC-Rio) 1
Vinícius Ludwig (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 1
Vinicius Pereira Ribeiro (Universidade Salvador - UNIFACS) 1
Vinícius Romeiro da Silva (Universidade Estadual de Campinas - Unicamp) 1
Vinicius Teixeira Andrade (Universidade Federal de Itajubá - campus de Itabira) 1
Vinícius Tolentino Alves da Silva (PUCPR) 1
Vitor Allan Prats Raspini (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Vitor da Silva Viero (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Vitor Fernando Silva Gomes Pereira (COPPE) 1
Vitor Henrique Mueller (Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC) 1
Vitor Phablo de Araújo Dantas (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Vitor Rabbi Baldi (Departamento de Produção) 1
Vitor William Batista Martins (Universidade do Estado do Pará - UEPA) 1
Vitoria Coltro da Silva (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Viviane Sombra da Silva (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 2
Vladimir Alexei Rodrigues Rocha (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Vladimir Alexei Rodrigues Rocha (Universidade Federal de Minas Gerais) 3
WAGNER A DA SILVA (Pigments & Dispersions) 1
Wagner Blauth (ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Wagner Ragi Curi Filho (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Wagner Wilson Bortoletto (Faculdade de Engenharia Mecanica / Departamento de Projeto Mecanico) 1
WALISON MATHIAS DE LUCIA (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais - Campus Poços de Caldas) 1
Wallace Kamimura Dias (Universidade São Judas Tadeu) 1
Walter Prado de Souza Guimaraes (Universidade do Estado do Amazonas) 1
Wanderson Fernandes Modesto de Oliveira Wanderson (Universidade Potiguar) 1
Washington Luis Moreira Braga (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Wederley Mendes Miranda (PUC) 2
Wedna Maria Santos Vieira (Instituto Federal de Alagoas - IFAL) 1
Weliton Henrique Alves de Sá Pedroso (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Wellington Aleixo (Universidade Paulista) 1
Weslei Douglas Rodrigues de Souza (Centro Universo Recife) 1
Wesley Gabriel de Mendonça Pinto (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Wesley Mamoru Sonomura (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Weslley da Silva Camargo (Centro Universitário Módulo) 1
WESLLEY THIAGO MARTINS FERNANDES (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO) 3
Weverton Miranda Benício (PUC) 1
Wiliam de Assis Silva (Universidade Federal do Paraná) 1
WILLIAM DOUGLAS PAES COELHO (Fundação Hermínio Ometto - FHO) 1
William Johnny Honorato (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza - CEETEPS) 1
William Rodrigues dos Santos (Universidade Federal do Paraná) 1
Willian Berti (Universidade de Caxias do Sul) 1
Willian José Izidoro da Silva Cardoso (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Willian Kenji Nisichara (Universidade Estadual Paulista - Campus de Itapeva) 1
Williane de Sena Fernandes (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
Wilson Milani Zambianco (USP) 1
Wivian Dara de Lima Franco (Universidade do Vale do Sapucaí (Univás)) 1
Wladmir Henriques Motta (CEFET-RJ) 1
YAGO DE SOUZA RODRIGUES (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Yam Souto dos Santos (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Yara Maria Câmara Barbosa (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 1
Yasmin Lima Silva (Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSA) 1
Yasmin Silva Martins (Federal University of Itajuba) 1
Yasmine Tomasella Rodrigues (USP) 1
Ygor Azevedo Carneiro (Centro Universo Recife) 1
Ying feifan (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Yohana Silva Moreira (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE - RN) 1
Yolanda Jackelin Martins Merizalde (UFU) 1
YONA PETROVINA GONÇALVES MEDVEDEFF (Instituto Federal da Paraiba (IFPB)) 1
Yuri Alves de Melo (Centro Universitário de Belo Horizonte UNIBH) 1
YURI FERREIRA CORREA (Universidade do Estado do Pará) 1
Yuri Hoffman Armond Lima (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Yuri Triska (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Yvelyne Bianca Iunes Santos (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 4
Yves Conceição Almeida da Silva (PEP/COPPE/UFRJ) 1
Zadir Cesar de Cerqueira Tabosa (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Zaelle Rodrigues Pontes Pessoa (IFPE - Campus Recife) 1


ISSN ENEGEP: 2594-9713


2019 ABEPRO - Todos os direitos reservados
Os artigos se tornam de uso público desde que resguardado o direito autoral.
Quando usado ou reproduzido, a fonte deve ser devidamente mencionada e os autores referenciados.

Rua Mayrink Veiga, Nº 32, Sala 601 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, BRASIL - CEP: 20.090-050
Tel: 21 2263-0501 / 12 3207-5889 / E-Mail: secretaria@abepro.org.br